Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Берд

Берд

город
Население: 8,500 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Звартноц

Удалённый от основных транспортных магистралей, окружённый горными массивами городок Берд является крупным сельскохозяйственным центром Армении. На тучных землях этого региона выращивают табак, разнообразные фрукты. Также развито виноделие, мясомолочная промышленность, пчеловодство.

Поселение на берегах реки Тавуш известно ещё с конца 9 века. За свою историю он поменял несколько названий: Волорут, Бердгюх, Бердагюх, Таузкала. Современное название поселение получило в 1930 году. Берд на армянском означает «крепость». Такое название дали в честь Тавушской крепости, расположенной в окрестностях.

Тавуш – главный архитектурный и туристический объект Берда. Крепость известна с 9 века, долгое время считалась неприступной и одно время была резиденцией наместников армянских монархов. Другим объектом является Нор-Варага – полуразрушенный монастырь 12 века у села Варагаван. В селе Чинари расположен монастырь Хоранашат (13 век). Его состояние оставляет желать лучшего, но иногда в нём совершаются службы и литургии.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Берд в большем размере

Карта города Берд


Число просмотров: 10986

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика