Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Айрум

Айрум

город
Население: 2,381 тыс. чел. (2008)
Ближайший аэропорт: Звартноц

У подножия хребта Гугарац в Армении расположен город Айрум. Находится он на севере марза Тавуш на расстоянии 18 километров от Ноемберяна и 28 от Алаверди. Айрум занимает побережье реки Дебед. Через территорию города проложены автомобильная трасса и железная дорога направлением Ереван-Тбилиси.

В 2006 году посёлок Айрум получил статус города. Население современного города в основном занято на консервном заводе, в железнодорожном хозяйстве и в строительстве. Здешние места славятся персиками, которые известны далеко за пределами города. Консервное предприятие является вторым по величине в Республике. Его специализация - переработка фруктов.

Недалеко от города во время археологических раскопок были обнаружены многочисленные статуэтки, предметы быта и остатки зернохранилища, относящиеся в бронзовому веку.

Через станцию Айрум проходят все железнодорожные перевозки Армении в другие страны. На железнодорожной линии действует пригородный поезд направлением Гюмри - Айрум и для дальних перевозок - Ереван -Тбилиси. В летний период осуществляет пассажирские перевозки поезд Ереван - Батуми.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Айрум
Айрум, железнодорожная станция

ближайший транспортный узел
Садахлож/д станция ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта города Айрум в большем размере

Карта города Айрум


Число просмотров: 6582

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика