Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Армавир

Армавир

город

центр региона Армавирская область

Население: 33,800 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Звартноц

Современный Армавир – это отголосок одного из древнейших городов Армении. Он носит имя легендарной столицы Великой Армении, которая располагалась в нескольких километрах от нынешнего города.

Араратская долина была и остаётся самым плодородным районом всей Армении. Раскопки в районе Армавира начались в 1880 года, но детальным изучением этого места занялись с конца 1960-х годов. Остатки безымянных поселений на месте древнего Армавира датированы 5-6 тысячелетиями до нашей эры. Установлено, что древнейшее известное поселение на месте Армавира назвалось Агриштихинили. Оно относилось к урартскому периоду (8-7 века до нашей эры) и было основано царём Агришти I. Следующий археологический слой поведал исследователям о древнеармянском периоде Армавира, который был провозглашён первой столицей Великой Армении Арамаисом, внуком легендарного Хайка I. Здесь были обнаружены многие ценные артефакты: глиняные таблички с эпизодами из эпоса о Гильгамеше, надписи на разных языках, что говорит о высоком культурном развитии древнего Армавира. В разное время Армавир был под властью древних персидских династий, Рима, Парфянского царства (1-5 века), государства Сасанидов (428-645 года), пока не был завоёван арабами. Армавир существовал вплоть до 13 века, о чём свидетельствуют раскопки. Вероятно, он был разрушен монголо-татарами.

Дата возникновения поселения на месте современного города неизвестна. Под именем Сардарапат (от персидского «сардар» – «военачальник, победитель» и тюркского «апат» – «город») оно просуществовало до 1932 года, когда было решено его переименовать в Октемберян. В 1947 году посёлок стал городом. С распадом Советского Союза городу возвратили его древнее название.

В ходе Первой Мировой войны под Сарадарапатом произошло крупное сражение между турецкими войсками и армянскими ополченцами, закончившееся в пользу последних. По утверждению историков, это сражение стало ключевым событием в истории современной государственности Армении.

Армавир примечателен и привлекателен, прежде всего, огромным историческим наследием. Руины древнего Армавира – главный культурный объект города. Также заслуживает внимания этнографический музей «Сарадарапат» в 10 километрах от города – главный музей Армении подобного типа. Там собрана уникальная коллекция предметов от бронзового века до 20 века.

другие точки на карте с названием Армавир
Армавир, Краснодарский край, Россия, город

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Армавир
Армавир, вокзал

ближайшие транспортные узлы
Мргашатостановочный пункт ~ 6 км
Араксж/д станция ~ 9 км
Советаканж/д станция ~ 12 км
Даларикж/д станция ~ 14 км
Арташаростановочный пункт ~ 14 км
Каракертж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Армавир в большем размере

Карта города Армавир


Число просмотров: 8661

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика