Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Армавирская область


Фото региона Армавирская область

Армения. На территории Эчмиадзинского монастыря в ВагаршапатеАрмения. У церкви Шогакат в ВагаршапатеАрмения. Эчмиадзинский собор в ВагаршапатеАрмения. Шикарный частный дом в ВагаршапатеАрмения. Новый Матенадаран в Вагаршапате

Армавирская область

регион
Население: 284,500 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1241,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Звартноц

Армавирская область - наименьшая из административных областей Армении расположена в центре Араратской равнины – высокогорного плато в Армянском нагорье. В северных районах находятся отроги горы Арагац, а южной границей является река Аракс, за которой находится Турция.

Армавирская область – сельскохозяйственный район, знаменитый своими виноградниками. Развитию этого вида деятельности способствует мягкий климат, близкий к средиземноморскому: с умеренным количеством осадков, мягкой зимой и большим количеством солнца. Также используется орошение водами притоков Аракса.

Государственные образования на землях Армавирской области известны с 8 века до нашей эры. Агришти I, царь Урарту, основал несколько замков в этом районе, который являлся границей его владений. Позже, с распадом Урарту, здесь установили власть персидские цари. В 190 до нашей эры территория Армавирской области находилась практически в центре Великой Армении – сильного независимого государства, просуществовавшего до конца 5 века. Регионом вновь попытались завладеть оккупанты – Византия, после Персия и арабы (7 век). Несколько раз местное население пыталось обрести независимость, однако каждый раз все попытки княжеских родов Армении пресекались сильными соседями. Так, земли Армавирской области пострадали в 11 веке от сельджуков, а в 13 веке многие поселения и крепости были разорены и разрушены монголо-татарскими ордами. До 1820-х годов, когда Армавирская область присоединилась к России, эта земля оспаривалась Оттоманской (Османской) империей и шахами Персии. В нынешних границах административная область образовалась в 1993 году, уже после обретения Арменией независимости.

Армавирская область – один из главных духовных центров Армении. Здесь находятся три значительных культурных объекта, относящиеся к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Это Эчмиадзинский кафедральный собор (303 год) – главный храм армянской церкви и один из старейших сохранившихся христианских церквей планеты; комплекс Эчмиадзинского монастыря с церковью святой Рипсимэ (618 год) и церковью святой Гаянэ (630 год), а также грандиозный полуразрушенный храм в Звартноце (7 век). Армавирская область один из популярнейших туристических регионов Армении.

города в регионе Армавирская область
Население
Столица Армавир, город33.800
Вагаршапат, город57.500
Население
Мецамор, город9.870

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Армавирская область

см. также: Армавирская область - города || Армения - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Армавирская область
Армавир, вокзал
Мецамор, остановочный пункт
Аракс, железнодорожная станция
Даларик, железнодорожная станция
Каракерт, железнодорожная станция
Советакан, железнодорожная станция
Эчмиадзин, железнодорожная станция
Айкашен, остановочный пункт
Арташар, остановочный пункт
Мргашат, остановочный пункт

Авиабилеты

Блоги о регионе Армавирская область

Звартноц, Закавказье, def

см. также Карта региона Армавирская область с достопримечательностями

Карта региона Армавирская область


Число просмотров: 6132

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика