Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мирный

Мирный

город
Население: 30,135 тыс. чел. (2011)
Площадь: 50,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Мирный - это город тружеников космодрома Плесецк. В советское и в сегодняшнее время город остается закрытым объектом - ЗАТО Мирный. Своим рождением обязан начатому строительству засекреченного военного городка при базе межконтинентальных баллистических ракет. Первые упоминания о городе Мирном появились в прессе в 1987 году, как о рабочем поселке при космодроме Плесецк, несмотря на то, что упомянутый поселок находится в нескольких километрах от города Мирный.

Первоначально, название рабочего поселка было заимствовано от расположенного рядом озера Плесцы, что в старорусском словаре означает "Участок реки между перекатами или озеро". Осенью 1 октября 1960 года по решению Советского правительства поселение преобразуется в город ЗАТО Мирный, в который входит площадь жилых микрорайонов, территория космодрома и прилегающие к городу со всех сторон лесные массивы, площадью 1752 квадратных километра. Территория города раскинулась с севера на юг более чем на 46 км, а так же с востока на запад - на 82 км.

Окончательные границы ЗАТО Мирный были уточнены указом президента России в 2003 году.

Современный город космодромовцев на сегодняшний день так и остается закрытым административно-территориальным образованием с центром в городе Мирный. Это современный зеленый город, в котором живут работники обслуживающие космодром Плесецк. Город имеет развитую инфраструктуру, в нем находятся: детские сады, школы, техникум, несколько филиалов высших учебных заведений, ДЮСШ, школа искусств, библиотеки, кинотеатры, городские поликлиники и больница. На территории города работает сеть магазинов розничной торговли, несколько предприятий общественного питания, крытый современный рынок.

Как и в первые годы своего существования градообразующим предприятием является Первый в России космодром Министерства обороны РФ - 1-й ГИК МО РФ. На территории ЗАТО сконцентрированы: администрация космодрома, несколько военных частей, вычислительный центр, военный госпиталь и гарнизонный дом офицеров.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Мирный
922 км, остановочный пункт
Утицы, остановочный пункт

ближайшие транспортные узлы
Плесецкавтобусная остановка ~ 5 км
Плесецкаяж/д станция ~ 6 км
Шелексаж/д станция ~ 15 км
Шелексаавтобусная остановка ~ 15 км
Пуксаж/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Мирный в большем размере

Карта города Мирный


Число просмотров: 19010

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика