Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Баренцево море

Баренцево море

Площадь: 1424000,0 кв. км

Баренцево море имеет четкие границы на юге и частично на востоке, на остальных участках границы проходят по воображаемым линиям, проведенным по кратчайшим расстояниям между береговыми точками. Западной границей моря является линия от мыса Южный (Шпицберген) до острова Медвежий и далее до мыса Нордкап. Южный край моря проходит по берегу материка и линии мыс Святой Нос – мыс Канин нос, отделяющей его от Белого моря. На востоке море ограничено островами Вайгач и Новая Земля. На севере море ограничено северной окраиной островов Земли Франца-Иосифа и линией, идущей через острова Белый и Виктория к острову Северо-Восточная Земля (Шпицберген).

Расположенное на североевропейском шельфе, почти открыто к Центральному арктическому бассейну и открыто к Норвежскому и Гренландскому морям, Баренцево море представляет тип материковых окраинных морей. Это море является одним из самых больших по площади. Его площадь – 1424 тысячи квадратных километров, объем 316 тысяч кубических километров, средняя глубина – 222 метра, наибольшая глубина – 600 метров.

В Баренцевом море большое количество островов. Среди них архипелаги Земля Франца-Иосифа и Шпицберген, Новая Земля, острова Надежда, Короля Карла, Колгуев и другие. Небольшие острова группируются в архипелаги, расположены рядом с материком или более крупными островами. Береговая линия сложная, расчлененная и образует много мысов, фьордов, заливов и бухт.

Климат моря – полярный морской, с продолжительной зимой и холодным коротким летом, малым значением изменений температуры воздуха в течение года. Средняя температура самого холодного месяца (марта) - на Шпицбергене минус 22 градуса, в западной части моря минус 2 градуса, на востоке, у острова Колгуева, минус 14 градусов и на юго-востоке моря – минус 16. Такое распределение температуры определяется теплым действием Норвежского течения и холодным влиянием Карского моря.

Баренцево море является ледовитым, но при этом единственным из числа арктических морей, которое из-за притока в него теплых вод из Атлантического океана никогда полностью не замерзает.

В море обитает около 110 видов рыб. Наиболее распространены и разнообразны треска, камбала, бельдюга, бычки и другие виды. Промыслом используются немногим более 20 видов, главные из которых сайка, пикша, морской окунь, сельдь, треска, мойва.

Печора, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Баренцево море в большем размере

Карта моря Баренцево море


Число просмотров: 11525

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика