Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхний Уфалей

Верхний Уфалей

город
Население: 32,464 тыс. чел. (2010)
Площадь: 4,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Уфа

Верхний Уфалей находится в отрогах Уральских гор, на небольшой реке Уфалей (бассейн Уфы). Происхождение названия связано с достоверно неустановленной версией, по которой топоним «Уфа» обозначает «холм, возвышенность, курган».

Поселение возникло в связи со строительством чугуноплавильного и сталелитейного заводов крупным землевладельцем Иваном Мосоловым в 1761 году. Рабочие заводов в 1774 году поддержали восстание Емельяна Пугачёва, в результате чего оба предприятия были захвачены бунтующими и полностью разрушены. Впрочем, через два года чугуноплавильный (Уфалейский) завод был восстановлен, а железоделательный (Суховязский) начал давать продукцию лишь в 1791 году. Константин Губин унаследовал заводы в 1819 году, однако его неумелая деятельность, неспособность вести хозяйство практически привели оба предприятия к банкротству. В 1844 году заводы были взяты под государственный контроль. Однако заводы продолжали работать в убыток, а рабочие жили в ужасающих условиях. Довершил безрадостную картину жизни Верхнего Уфалея большой пожар в 1890 году. Нестабильное экономическая и социальная жизнь продолжалась вплоть до начала 1930-х годов. Даже проложенная в 1896 году железная дорога не смогла повлиять на тяжёлое положение в Верхнем Уфалее. Неслучайно, что большевистская ячейка в регионе считалась чуть ли не самой многочисленной на всём Урале. В Гражданскую войну в течение года Верхний Уфалей контролировали чешские наёмники. Советская власть установилась в июле 1919 года. В 1933 году дал первую продукцию один из первенцев советской никелевой промышленности. Никелевый завод стал катализатором роста населённого пункта. Позже появились другие промышленные объекты. Уже в 1940 году Верхний Уфалей стал городом, а на его предприятия съезжались в поисках работы со многих концов СССР.

Кроме историко-краеведческого музея в Верхнем Уфалее нет культурных достопримечательностей. Зато в округе достаточно интересных природных объектов. Популярностью пользуются скалы Красный Камень, Большой Камень, Шигирские сопки, озеро Иткуль.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Верхний Уфалей
Верхний Уфалей, железнодорожная станция

автостанции в городе Верхний Уфалей
Верхний Уфалей, автовокзал
Верхний Уфалей, ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Верхний Уфалей в большем размере

Карта города Верхний Уфалей


Число просмотров: 6904

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика