Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чукотское море

Чукотское море

Площадь: 589600,0 кв. км

Чукотское море - холодное арктическое море Северного Ледовитого океана. Море вытянуто к северо-западу от материка и по своему географическому расположению принадлежит к виду материковых окраинных морей.

Площадь воды Чукотского моря составляет примерно 595 тысяч квадратных километров. Общий объем воды - 42 тысячи кубических километров. Это не очень глубокое море, средняя его глубина составляет 71 метр, максимальная достигает 1256 метров. Море имеет мало островов, этим заметно отличается от других морей.

На флору и фауну Чукотского моря огромное влияние оказали: его расположение и принадлежность к высоким широтам, постоянный контакт с водами Арктического бассейна, близость материков - Азии и Америки, соседство с Тихим океаном. Все пространство Чукотского моря в течении года получает небольшое количество солнечного света и тепла, поэтому на его поверхности температура воздуха и воды остается практически постоянной.

В начале зимы Чукотское море находится под влиянием Полярного и Сибирского циклонов. В это время на поверхности моря наблюдаются ветра 6-8 м/с, температура воздуха опускается до - 28 градусов. На протяжении всей зимы на море присутствует хмурая погода с низкими температурами и сильным порывистым ветром.

К весне циклоны исчезают, скорость ветра уменьшается до 3-4 м/с, происходит заметное поднятие температуры до - 12 - 17 градусов. В этот период на море наблюдается спокойная, достаточно сухая погода, но низкими температурами. Лишь в летний период море прогревается до + 2,5 - 3 градусов в отдельных местах расположенных у материка. В это время преобладает пасмурная погода, часто идут дожди срывающиеся на снег, однако с приходом осени температура вновь начинает опускаться.

В этом море не бывает штормов и высоких волн. Самые большие волнения наблюдаются в осеннее время и не превышают 5-7 балов. Море практически всегда полностью сковано льдом, лишь в летнее время вблизи материка можно видеть плавучие льдины, поэтому в нем не развиты ловля рыбы и охота на морского зверя.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта моря Чукотское море в большем размере

Карта моря Чукотское море


Число просмотров: 4486

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика