Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Медногорск

Медногорск

город
Население: 27,253 тыс. чел. (2011)
Площадь: 91,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Адамовка

Расположенный на юге западного склона Урала в долине реки Блява находится город Медногорск Оренбургской области России. Он является одним из промышленных городов региона и находится на расстоянии 222 километров от Оренбурга и 80 - от города Орска.

Морозные зимы и жаркое лето обуславливаются резко-континентальным климатом. К территории города относятся 4 села - Рысаево, Идельбаево, Блява, Кидрясово, небольшой посёлок Блявтамак и железнодорожная станция Блява. По землям городского округа протекают речки: Джерекля, Кураганка, Терекла, Херсонка и Блява. Расположенная в городе железнодорожная станция находится на линии направлением Оренбург -Орск, которая подходит к городу через ущелье реки Блява с восточной стороны и с юга через туннель, проложенный в горном массиве.

С городского автовокзала постоянно отправляются автобусы в пункты назначения Кувандык, Оренбург, Гай, Орск. В городе работают большое количество промышленных предприятий, среди которых самым крупным является медно-серный комбинат, специализирующийся на переработке медьсодержащего сырья. Активно ведут свою деятельность предприятия по выпуску электрооборудования и электромашин, по обслуживанию газопроводов, карьеры, молочный комбинат, кирпичный завод, пивоваренная компания и другие.

Среди учреждений культуры и образования действует сеть библиотек, городской музей, Дворцы культуры. Городская спортивная база представлена стадионом "Труд", ледовым Дворцом "Айсберг", который был открыт в 2007 году. Медногороск по-праву называют цветущим городом-садом, который является самым зелёным городским поселением региона. Со времён основания поселения на его землях было посажено тысячи саженцев кустарников и деревьев, которые со временем превратились в аллеи и парки.

Город расположен на гористой местности в отрогах Губерлинских гор. Застройка Медногорска начиналась с побережья реки Блява к вершинам горного массива, где располагалась и сейчас находится башня телевизионного ретранслятора. При въезде в город установлен символ Медногорска - ключ, изготовленный из титана на медно-серном комбинате.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Медногорск
Медногорск, железнодорожная станция
225 км, остановочный пункт
227 км, остановочный пункт
229 км, остановочный пункт
229 км, остановочный пункт

автостанции в городе Медногорск
Медногорск, автовокзал
Медногорск (поворот), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Медногорск в большем размере

Карта города Медногорск


Число просмотров: 8673

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика