Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Армения - флаг

Чаренцаван

Чаренцаван

город
Население: 25,039 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Звартноц

На побережье реки Раздан в Армении расположен город Чаренцаван. Он находится на расстоянии 25 километров от столицы. Через территорию города проходит железная дорога и автомобильная трасса, которая соединяет Ереван и Араратскую долину с другими районами страны.

В апреле 1947 года в здешних местах во время строительства Гюмушской гидроэлектростанции был основан рабочий посёлок Лусаван, который со времен вырос в большое поселение. Статус города и новое название Чаренцаван ему были присвоены в 1967 году.

В настоящее время здесь работают предприятия по выпуску погрузчиков, кузнечно-прессового и станочного оборудования. Производится разлив минеральных вод.

Летом 2001 года в Чаренцаване был открыт духовный центр в церкви Святого Спасителя. На территории города действуют кинотеатр, музыкальная и спортивная школы, общеобразовательные и дошкольные учреждения, поликлиники и больницы.

Действуют два местных телевизионных канала. Для горожан в своё время была создана зона отдыха со стадионом. Въезд в город украшен бронзовым памятником, олицетворяющий образ кудрявого мальчика из произведения поэта Егише Чаренца, в честь которого был назван город.

см. также: Армения - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Чаренцаван
Чаренцаван, железнодорожная станция
Кахси, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта города Чаренцаван в большем размере

Карта города Чаренцаван


Число просмотров: 11595

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика