Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Морозовск

Морозовск

город

центр муниципального района Морозовский район

Население: 27,642 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 86384
Ближайший аэропорт: Южный

На побережье реки Быстрая притока Северского Донца расположен город Морозовск, который является административным центром одноимённого района в северо-восточной части Ростовской области. Он находится на расстоянии 265 километров от Ростова-на-Дону.

История города берёт свое начало в 1880-х годах, когда в здешних местах переселенцами был заложен хутор Морозов. Название ему было дано по фамилии первого жителя селения. Недалеко от него были основаны другие казачьи хутора - Басов и Любимов. Все поселения располагались в верховьях речки Быстрой вдали от железной дороги. Число жителей Морозово составляло примерно полторы тысячи.

В 1898 году рядом с хуторами началось строительство железной дороги и станции, которую в последствии назвали Морозово. Вокруг неё стал расти рабочий посёлок, где жили специалисты и рабочие-железнодорожники. По тем временам станция Морозовская была одной из крупных на Царицинской линии Юго-Восточной железной дороги.

Рабочий посёлок активно рос и развивался. Со временем на его территории открывались новые магазины, типография, мельница, элеватор и амбары. В 1911 году пристанционный рабочий посёлок и хутора объединили в станицу с названием Таубевская в честь атамана фон Таубе. После первой мировой война название изменили на Морозовское.

В 1941 году станица была преобразована в городское поселение. Во время Великой Отечественной войны город находился в зоне оккупации немецкими войсками. В период с июля 1942 года по январь 1943 года территория Морозовска была под властью фашистских захватчиков. За это время городу был нанесён сильный ущерб. После войны городское поселение долго залечивало свои раны и восстанавливалось. В 1994 году на территории города был возведён военный городок.

В настоящее время Морозовск это центр сельскохозяйственного района, в число которого входит 10 сельских администраций, объединяющие 55 поселений. В городе работают хлебо- и мясокомбинаты, молочный и комбикормовый заводы, элеватор, маслоэкстракционный завод, акционерное общество "Морозовсксельмаш".

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Морозовск
146 км, остановочный пункт

автостанции в городе Морозовск
Морозовск, автостанция, автостанция
Морозовск, пост ДПС, автобусная остановка
Морозовск, трасса, автобусная остановка
Морозовск, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Морозовск в большем размере

Карта города Морозовск


Число просмотров: 14439

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика