Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Шида-Картли


Фото региона Шида-Картли

Грузия. Собор Рождества Богородицы в ГориГрузия. Парк Сталина в ГориГрузия. Церковь в городе ГориГрузия. Крепость Горисцихе в ГориГрузия. Храм в монастыре Атенский Сион в селе Атени

Шида-Картли

регион
Население: 298,500 тыс. чел. (2009)
Площадь: 4807,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

В центральной части Грузии между Осетией и Тбилиси находится край Шида-Картли с административным центром в городе Гори. Основной частью населения являются грузины, меньшую составляют осетины, русские и армяне. Равнинная часть территории застроена промышленными предприятиями, административными зданиями, культурными и развлекательными заведениями. Через регион проходит автомобильная трасса Тбилиси - Батуми.

Край богат историческими достопримечательностями, среди которых монастырь Кватахеви, пещерный город Уплисцихе, кафедральный собор Самтависи, храм Эртацминда, монастырь и мост Риони, храм в Метехи, крепости в городе Гори и Квемо-Чала. Историческое село Урбниси, бывшее в древнее времена крупным и значительным по тем временам городом, известно тем, что на его территории некоторое время жила Святая Нина.

Этнический состав Шида-Картли представлен в основном грузинской нацией. Осетины на протяжении длительного периода времени постепенно переселялись с гор на равнины и в настоящее время проживают в разных местах региона. Во времена Советского Союза многие осетины из Джавского района переезжали на постоянное место жительство на равнинную местность. В настоящий период осетинские посёлки расположены южнее Гори и недалеко от Батумской трассы.

Край Шида-Картли является самой древней частью Грузии. В давние времена через Боржомское ущелье с юга в здешние места мигрировали иберские племена. Исторически край располагался на территории, окаймлённый с западной части Лихским хребтом, с востока рекой Арагви, с юга -Триалетским горным хребтом.

Тёплый климат и разнообразный природный ландшафт предоставляют широкую возможность для развития на территории края туристической отрасли. Большое количество природных и искусственных водоёмов - озёр, рек, родников, богатое историческое наследие в виде памятников истории, архитектуры и археологии, в частности Нацаргора и Дедоплис-Миндори в Каспском районе привлекают многих туристов в живописный край Шида-Картли.

поселения в регионе Шида-Картли
Население
Столица Гори, город50.800
Каспи, город15.300
Сурами, посёлок городского типа, пгт7.492
Население
Урбниси, село1.109
Хашури, город28.300

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Шида-Картли

см. также: Шида-Картли - города || Шида-Картли - сёла || Шида-Картли - посёлки городского типа || Грузия - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Шида-Картли
Гори, железнодорожная станция
Каспи, железнодорожная станция
Хашури, железнодорожная станция

автостанция в регионе Шида-Картли
Хашури, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта региона Шида-Картли с достопримечательностями


Число просмотров: 3948

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика