Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Гори


Фото города Гори

Грузия. Собор Рождества Богородицы в ГориГрузия. Музей Сталина в ГориГрузия. Монумент погибшим воинам в ГориГрузия. Дом на проспекте Сталина в ГориГрузия. Вид на грузинский город Гори

Гори

город

центр региона Шида-Картли

Население: 50,800 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Гори - город на востоке Грузии. Является центром Края Шида-Картли, центром Горийского муниципалитета. Город основан Двидом Строителем, царем Грузии из династии Багратионов, правившим с 1089 по 1125 год.

Гори находится в Картлийской долине в месте, где в реку Кура впадает ее приток - река Большая Лихави. Город расположен на расстоянии 76 километров от Тбилиси и 33 километра от Цхинвали, с южной и западной сторон он окружен горами.

Это один из древнейших городов Грузии. В 1801 году Гори приобрел официальный статус города. Город получил свое название от гораки - скального образования в центре города, где находятся останки Горис-цихе - древней крепости.

В летописях Гори впервые упомянут в 7 веке нашей эры, однако есть источники, которые считают, что город был основан в период царствования Давида Строителя в 12 веке. Археологические находки свидетельствуют о том, что на месте, где находится Гори, располагались поселения в виде города намного раньше начала нашей эры, еще с бронзового века - 3 тысячи лет до нашей эры. Здесь обнаружены предметы посуды, принадлежащей Кура-Аракской культуре. В 1946 году после оползня у северной стены Горис-цихе проявился пласт времен античности. Здесь нашли квеври - тонкостенные глиняные посуды для вина, выкрашенную красным цветом черепицу, посуду из обожженной глины. Проявившийся слой датируется периодом времени от 1 века до нашей эры по начало новой эры. В Горис-цихе обнаружены древние захоронения, также относящиеся к началу нашей эры. В этих захоронениях найдены остатки глиняной посуды, монеты, ожерелья, браслеты и другие виды украшений.

В 1477 году войска государства Ак-Коюнлу внезапно напали на Гори и взяли город без боя, но вскоре они оставили город. В середине 16 века шах Ирана Тамаз I ненадолго овладел городом. В конце 16 века город переходит во владение турок-османов. Симон I, грузинский царь, в 1599 году неожиданно совершил нападение на Гори и захватил его, одержав победу над османским гарнизоном. В 1614 году Аббас I, иранский шах, захватил Гори и обосновался здесь для руководства дальнейшим завоеванием страны. Французский путешественник Жан Шарден отметил, что к семидесятым годам 17 века Гори представлял собой значительный торговый центр. В 1723 году турки-османы разорили город, после чего несколько лет Гори находился под их властью. В 1735 году владельцами города стали персы. Но в сороковых годах 18 века Гори был окончательно очищен от завоевателей.

Город сильно пострадал от землетрясения 1920 года.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Гори
Гори, железнодорожная станция

Авиабилеты

Блоги о городе Гори

Гори, Закавказье, def

см. также Карта города Гори в большем размере

Карта города Гори


Число просмотров: 5159

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика