Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Кура

Грузия. Вид на реку Кура с Метехской скалы в Тбилиси
Вид на реку Кура с Метехской скалы в Тбилиси

Кура – крупнейшая река Закавказья. Протекает территорией Турции, Грузии и Азербайджана. Кура берёт начало в Турции, на склонах Карского плоскогорья и течёт на северо-восток. Далее русло реки полумесяцем огибает с севера хребты Малого Кавказа и в районе города Гори поворачивает на юго-восток. До Тбилиси Кура, зажатая между Большим и Малым Кавказом, преодолевает узкие горные долины и ущелья, после чего расширяется и выходит в засушливые степи Ширванской, Мильской и Муганской равнин Азербайджана, где впадает в Каспийское море. В верховьях русло Куры обрамлено высокими скалистыми берегами, но в степной зоне берега значительно понижаются.

Питание реки смешанное. Кура получает воду от талых снегов, из подземных источников, зависит от осадков и таяния ледников. Подавляющее большинство притоков Куры имеют сходное питание. Крупнейшими притоками являются Аракс, Алазани, Храми и Большая Лиахви. Река Иори, некогда впадала в Алазани, а теперь несёт воды непосредственно в Мингечаурское водохранилище – самый большой резервуар пресной воды в Азербайджане и крупнейшее водохранилище на Куре.

На античных картах Кура именовалась Кир. Название «Кура» происходит из мегрело-агванского языка, на котором «кур» обозначает «вода». Грузины называют реку Мтквари – «хорошая вода». Однако в последние десятилетия это уже не соответствует действительности. Деградация водных ресурсов Куры связана с промышленными и бытовыми отходами, а содержание вредных веществ на некоторых участках превышает допустимую норму в 9 раз. Значительный ущерб водным запасам Куры приносит орошаемое сельское хозяйство. Мингечаурское водохранилище и густая сеть каналов в Азербайджане созданы для регулировки уровня воды во время паводков, но также и для нужд сельского хозяйства. Рыбный промысел характерен для низовий и дельты, где ведётся лов осетровых рыб.

На берегах Куры расположены города Гори, Тбилиси, Рустави, Мингечаур, Ширван. Долина реки изобилует старинными достопримечательностями: крепостями, древними монастырями. Боржомское ущелье вместе с одноимённым заповедником – известная курортная зона.

Аракс, река

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Кура в большем размере

Карта реки Кура


Число просмотров: 19270

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика