Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Рустави

Рустави

город

центр региона Квемо-Картли

Население: 117,400 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

В 25 километрах на юго-восток от Тбилиси по обоим берегам Мтквари (Куры) в долине Иорского плоскогорья расположен один из древнейших населённых пунктов Грузии - город Рустави.

Согласно Леонтию Мровели, грузинскому историку 11 века, на месте нынешнего Рустави существовала крепость, жители которой успешно противостояли войскам Александра Македонского. В те времена эта территория принадлежала государству Картли, а царь Трдат построил здесь оросительный канал и храм. Археологи обнаружили на левом берегу Мтквари остатки древнего города – Бостан-Колаки – предшественника Рустави. С 5 века Рустави уже являлся важным культурно-политическим центром Грузинского царства. В 11 веке Грузия подверглась нападению турков-сельджуков, Рустави опустел, от города остались лишь фортификационные сооружения. Отбить у турков Рустави удалось царю Давиду Строителю в 1115 году. В течение столетия Рустави восстанавливался, однако набеги кочевников и иранцев нарушали мирную жизнь города. В 1265 году Рустави был взят войсками Золотой Орды. В конце 14 века Рустави разрушили до основания орды Тамерлана.

Вплоть до 20 века на месте Рустави существует небольшое поселение, не играющее никакой роли в истории. С 1921 года, когда посёлок был захвачен Красной Армией, начала развиваться промышленность. Градообразующим предприятием стал металлургический комбинат, выпустивший первую продукцию в 1950 году. К тому моменту Рустави стал городом республиканского подчинения (1948 год).

Рустави можно разделить на две части – Старый и Новый город. Однако старинных зданий и архитектурных достопримечательностей в Рустави нет. Обе части застроены сооружениями сталинской и хрущёвской эпохи. В пределах Старого Рустави можно выделить лишь несколько парков, краеведческий музей, собор имени Вахтанга Горгосала и Благовещенский храм. На берегу Куры сохранились стены и полуразрушенные башни крепости Рустави. Больший интерес представляют окрестности Рустави: лес и хребет Ялгуджа. На гребне хребта установлен крест, оттуда открывается панорама на много километров вплоть до равнин Азербайджана.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Имени Шота Руставелиаэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Рустави в большем размере

Карта города Рустави


Число просмотров: 4714

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика