Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Квемо-Картли

Квемо-Картли

регион
Население: 511,300 тыс. чел. (2012)
Площадь: 6527,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Квемо-Картли является одним из регионов юго-восточной части Грузии и включает в себя 6 районов: Цалкский, Дманисский, Болнисский, Марнеульский, Гардабанский и самостоятельный город Руставели. На протяжении многих столетий здешние земли были были заселены разными народами со своим укладом, бытом, традициями и культурой.

Свою лепту в развитие одного из регионов Грузии каждые в своё время вложили греки, ассирийцы, немцы, азербайджанцы, армяне, грузины. Поэтому в крае можно встретить архитектурные сооружения различных культур. На территории Квемо-Картли расположено 650 исторических памятников. Кроме этого, регион знаменит своим ландшафтом и природно-климатическими условиями. Исторически северная часть региона называлась Триалети.

Рельеф региона включает в себя горные хребты, обширные равнины, зоны полупустыни. Здесь произрастают смешанные леса. На юге области находится Локский горный массив, на западе - Джавахетский и Самсарский горные хребты, на севере - Триалетский лесной массив. Главными реками являются Машавера, Алгети, Храми, Кура.

На юге область граничит с Арменией, на севере границы проходят по Триалетским горам. Основной частью населения являются грузины и азербайджанцы. Вокруг села Шаумяни расположен небольшой по площади армянский район. Во время археологических раскопок в регионе был обнаружен "хомо георгикус". Самый древний храм Грузии - Болнисский Сион расположен в здешних местах.

Среди многочисленных достопримечательностей самыми значимыми являются руины храма Самшвилдский Сион в районе Тетри-Цкаро, крепость Самшвилде. Рядом с Тетрицкаро расположено село Гудахери и обширный монастырский комплекс, возведённый во времена правления царицы Русудан всего лишь за несколько лет до нашествия монгол.

Часть района Гардабани, расположенный к югу от Тбилиси, для историков интересен тем, что через его земли на Тбилиси постоянно продвигались персидские войска и здесь происходили большинство сражений.

Через современный регион Квемо-Картли проходит стратегически важная дорога Тбилиси-Ереван.

города в регионе Квемо-Картли
Население
Болниси, город9.944
Гардабани, город14.100
Население
Марнеули, город22.000
Столица Рустави, город117.400

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Квемо-Картли

см. также: Квемо-Картли - города || Грузия - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Квемо-Картли
Болниси, железнодорожная станция
Гардабани, железнодорожная станция
Марнеули, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта региона Квемо-Картли с достопримечательностями


Число просмотров: 4769

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика