Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Гардабани

Гардабани

город
Население: 14,100 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Гардабани – фактически южный пригород металлургического Рустави. Также это южные врата Грузии со стороны Азербайджана. Близость азербайджанской границы отразилось на этническом составе города: подавляющее большинство населения – азербайджанцы.

Город у реки Куры на просторах Самгорского поля основан давно. Имеются сведения о существовании ассирийского села на территории Гардабани. Сам населённый пункт ничем в истории не отметился. Однако в его окрестностях происходили сражения разных эпох, в том числе кровавая битва за Тбилиси (1921 год). Поселение неоднократно меняло название, в частности именовался Карайази. Нынешнее название город (с 1969 года) получил в честь средневековой крепости Гардабани, расположенной неподалёку.

Интерсных объектов мало. Можно отметить международный погранпереход к югу от Гардабани, термальную электростанцию, снабжающую Тбилиси, открытую в 2009 году американскую военную базу в посёлке Агтакля, крупный рынок «Лило», мечеть в азербайджанском селе Гараджалар. Озеро Джандари к востоку от Гардабани – поулярное место рыбалки.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Гардабани
Гардабани, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Гардабани в большем размере

Карта города Гардабани


Число просмотров: 8636

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика