Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Мингечаур

Мингечаур

город
Население: 98,800 тыс. чел. (2012)
Площадь: 47,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Гянджа

По обоим берегам реки Кура в Азербайджане лежит город Мингечаур на расстоянии 17 километров от железнодорожной станции с одноимённым названием. Своему основанию он обязан гидроэлектростанции, которую возвели в здешних местах. Образованный в 1945 году как рабочий посёлок Мингечаур быстро развивался и уже в 1948 году получил статус города.

В 3-м тысячелетии до нашей эры здесь находилось древнее поселение, местные жители которого занимались земледелием, коневодством, рыболовством и ремесленничеством. Первые археологические раскопки провели в 1871 году. Следующие научные исследования организовали в 1935 году. Во время раскопок были обнаружены два селения и разного вида захоронения.

Во время следующего этапа раскопок, которые начались в послевоенный период с1946 года, были найдены предметы быта и домашняя утварь - золотая и серебряная посуда, стеклянные изделия; женские украшения и монеты нескольких древних государств. Такие находки свидетельствовали о торговых и культурных связях города с другими странами. В древнем поселении в те времена существовало множество ремесленных мастерских, бань,торговых лавок. В 18 веке горожане стали активно заселять левобережье Куры.

Расположенный на важном торговом пути древний город Мингячевир в 18-19 столетиях был культурным центром страны. На его территории были открыты школы. Происхождение названия города имеет несколько версий. По одной из них наименование связано с арабским полководцем Мингечевир, который был послан в Азербайджан для подавления вспыхнувшего беспорядка. Во время кровопролитного сражения его дочь погибла и была погребена на берегу Куры с мечом и конём. По другим источникам название города связано с именем сасанидского правителя Манучехра.

В современном городе работают и успешно выпускают продукцию ряд промышленных предприятий, в том числе кабельное, машиноремонтное, крупно-панельного домостроения, деревообрабатывающее, по изготовлению компьютеров и другого вида оргтехники. Функционируют мясной и текстильный комбинаты.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Мингечаур
Мингечаур, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Мингечаур в большем размере

Карта города Мингечаур


Число просмотров: 6555

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика