Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александровское

Александровское

село

центр муниципального района Александровский район

Население: 27,490 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 86557
Ближайший аэропорт: Ставрополь

В верховьях реки Томузловка притока Кумы в степной местности Ставропольской возвышенности расположено село Александровское. Поселение является центром одноимённого района Ставропольского края. Находится Александровское на расстоянии 110 километров от Ставрополя.

Село по всей округе знаменито своими необычными природными достопримечательностями - Каменные образования - Столбы, горы Лягушка и Голубиная, скала Крокодил, пещеры Каменные сараи, Киселёвский курган.

В 1777 году в здешних местах была воздвигнута крепость Александровская, которая входила в состав Азово-Моздокской оборонительной и укреплённой линии. В 1785 году крепость была преобразована в уездный город Александровск. Вместе с другими уездами - Георгиевским, Моздокским, Кизлярским и Ставропольским Александровск входил в состав Кавказской губернии.

После основания Пятигорска в 1830 году Александровск постепенно стал терять своё первоначальное значение и вскоре превратился в заурядный заштатный город. Через небольшой промежуток времени он был переименован в станицу Александровскую. После бунта казаков, которое произошло в период с 1859 по 1860 года, селение было переименовано в село, а казаки стали крестьянами. На протяжении времени вплоть до 1924 года село являлось центром Александровского уезда в Ставропольской губернии.

На территории современного села работают несколько заводов: пивоваренные, маслобойные, кирпичные, овчиноделательные, кожевенные. Активно ведут свою деятельность предприятия по выпуску продуктов питания и промышленных товаров. Здесь много садов, есть церковь, работают общеобразовательные школы, дошкольные учреждения, поликлиника, больница, библиотека, лесничество.

К достопримечательностям села относятся: памятник Ленина; здание дома, в котором жила писательница Вовчок; конспиративная квартира социал-демократа Войтик; здание, где прошёл первый съезд советов Александровского уезда; бюст Войтику - председателю губернского исполкома; здание, где раннее располагался революционный комитет Александровского уезда.

другие точки на карте с названием Александровское
Александровское, Александровский район, Томская область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Александровское
Александровское, автовокзал

ближайший транспортный узел
Новокавказскийавтобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Александровское в большем размере

Карта села Александровское


Число просмотров: 17357

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика