Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александровское

Александровское

село

центр муниципального района Александровский район

Население: 6,884 тыс. чел. (2015)
Первое упоминание: 1826
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +7 38255
Почтовый индекс: 636760
Ближайший аэропорт: Богашёво

Село Александровское простирается вдоль левого берега Оби. Расположено в 670 километрах от областного центра.

Природные условия

Территория Александровского и его окрестностей находится в зоне влияния умеренного континентального климата. Короткий летний период и продолжительный зимний сезон с низкими температурами характерны для здешних мест.

История

В первой половине 19 столетия в здешних краях основали село Александровское. Этим же периодом датируется первое упоминание о его существовании. Тогда селение именовалось Нижнее Лумпокольское. Также было известно как Нижняя стоянка хантов. В 1897 году в нём насчитывалось 1000 человек. Среди местного населения преобладали ханты. Их численность составляла около 80%.

Современный топоним село получило в марте 1924 года. Спустя 6 лет численность русского населения увеличилась. Это произошло в основном за счёт спецпереселенцев - раскулаченных и репрессированных ссыльных.

В течение 1960-1970-х годов Александровское пополнилось новыми объектами инфраструктуры. Причиной изменения облика села стало развитие нефтегазового комплекса. Появились современные здания, в частности больница, Дом культуры, школа. Были проложены бетонные дороги.

Нынешнее Александровское - благоустроенный районный центр с ухоженными улицами. Градообразующим предприятием является нефтеперерабатывающий завод. Работают коммунальное хозяйство, больница, поликлиника, почта, магазины, школы, детский сад. Многие сельчане занимаются традиционными промыслами - рыбной ловлей, охотой, заготовкой грибов, лекарственных трав и кедрового ореха.

Транспорт

Пассажирское сообщение внутри села представлено рейсовым маршрутом, который обслуживается автобусом ПАЗ. Между селом и Стрежевым проложена автодорога. В летний период функционирует переправа Колтогорск - Медведево, курсируют теплоходы до Каргасока, Нижневартовска, Томска.

В холодный период устраивается зимник - сезонный путь. Ежедневно из Стрежевого в село летают вертолёты. В двух километрах от сельских окраин работает автозаправочная станция.

другие точки на карте с названием Александровское
Александровское, Александровский район, Ставропольский край, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Александровское в большем размере

Карта села Александровское


Число просмотров: 2117

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика