Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Верхняя Нормандия

Верхняя Нормандия

регион
Население: 1 860,234 тыс. чел. (2006)
Площадь: 12317,0 кв. км
Франция. Площадь старого рынка в Руане
Площадь старого рынка в Руане

Верхняя Нормандия расположена в нижнем течении Сены, которая большей часть служит границей между двумя департаментами региона – Приморской Сены и Эр. Это равнинный регион на побережье Ла-Манша. Для Верхней Нормандии характерный умеренный климат океанического типа – с мягкой зимой и прохладным летом.

В Верхней Нормандии обнаружены следы древнейших человеческих культур каменного века: орудия труда, наскальное творчество, мегалиты. Первыми людьми, о которых есть исторические сведения, были кельты, к 3 веку до нашей эры, заселившие этот регион. К 51 году до нашей эры местные племена галлов (кельтов) были завоёваны Римом. В 5 веке, терзавшие около 200 лет побережье саксонские, франкские, фризские пираты и германские варвары окончательно разграбили поселения, построенные в галло-римский период. В 6-9 веках Нормандия принадлежала Франкским королям. Викинги, «люди севера», или норманны, начали пиратские набеги на регион с 8 века, а в 10 веке датские войска осели в низовьях Сены и на полуострове Котантен. Эти земли впоследствии получили название Нормандия. Расцвет Нормандии пришёлся на 11 век, когда герцог Вильгельм Завоеватель занял престол Англии (1066 год). В 1204 году французские войска Филиппа II Августа захватили столицу Нормандии Руан, упразднив государственность края и присоединив его с своим территориям. В 14-15 веках, в период Столетней войны земли Верхней Нормандии неоднократно были ареной баталий между Францией и Англии, которые поочерёдно отвоёвывали её друг у друга. В 1431 году в Руане была сожжена Жанна д'Арк. С 1450 года Нормандия неизменно находится в составе Франции. Гавр и Руан стали главным портами страны в период Великих географических открытий.

Верхняя Нормандия – регион с большим количеством средневековых сооружений, прошедших войны, эпидемии и смены власти. Особенно интересна историческая часть Руана, где находятся Руанский собор (1210 год), церкви Сан-Маклу (15 век) и Сент-Уан (14 век), астрономические часы на воротах Грос-Орлож, фахверковые кварталы. Тут же проводят «Руанскую армаду» – фестиваль парусных кораблей. Гавр примечателен церковью Сен-Жозеф, которая доминирует над городом.

поселения в регионе Верхняя Нормандия
Население
Гавр, город188.605
Живерни, деревня0.500
Столица Руан, город106.600
Население
Эврё, город50.777
Этрета, город1.502

см. также: Верхняя Нормандия - города || Верхняя Нормандия - деревни || Франция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в регионе Верхняя Нормандия
Руан - Рив-Друат, железнодорожная станция

аэропорты в регионе Верхняя Нормандия
Эврё, аэропорт
Октевиль, аэропорт
Роэн, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Верхняя Нормандия в большем размере

Карта региона Верхняя Нормандия


Число просмотров: 3751

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика