Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тайга

Тайга

город
Население: 26,916 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Кемерово

Город областного подчинения Тайга расположен в Кузнецкой котловине Кемеровской области и является центром округа  "город Тайга". Находится он на расстоянии 87 километров от Кемерово. На территории города находится одноимённая станция, являющаяся железнодорожным узлом Транссибирской магистрали. К  городской территории относятся посёлки Кедровый и Таёжный, а также разъезды Пихтач, Кузель, Сураново.

В Тайге работают и производят продукцию предприятия лёгкой и пищевой промышленности, железнодорожного транспорта, в частности Локомотивное депо и Дорожный Центр по работе со станциями. Открыт филиал Омского университета путей сообщений.

История возникновения города связана со строительством железнодорожной линии. В 1896 году здесь была введена в действие железнодорожная станция. Селение первоначально именовалось Томск-Таёжный.  Здешние места, где было запланировано строительство крупного железнодорожного узла, представляли собой болотистую местность с редким лесом и глинистой почвой. Несмотря на неблагоприятные природные условия именно здесь намечалась прокладка железнодорожной ветки направлением в город Томск. В 1896 году, когда началось первое движение по введённой в эксплуатацию линии, на территории будущего города было построено здание депо.

В 1898 году здесь была возведена церковь Андрея Критского, а в 1906 году - Пророк-Ильинский собор. В начале 20 века посёлок стал безуездным городом Тайга. Кроме церквей здесь были построены синагога, римско-католический костёл, почта, школа. В середине зимы 1911 года поселению был присвоен статус города.

 С начала своего основания город постоянно испытывал нехватку воды. Бурение артезианских скважин не приносили желаемых результатов. Отсутствие воды в требуемых количествах  вынудило искать альтернативу колодцам.  Таким образом было принято решение о строительстве водовода с реки Яя, где была построена плотина и насосная станция.

На территории города здание железнодорожного вокзала расположено таким образом, что пути огибают его с обеих сторон.  В разработке проекта станции принимал активное участие русский писатель Гарин-Михайловский. Тайга является родиной Инны Макаровой - актрисы театра и кино, Дальвина Щербакова - заслуженного артиста России, Владимира Чивилихина - советского писателя и Геннадия Прашкевича - писателя-фантаста.

 

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Тайга
Тайга-1, железнодорожная станция
Тайга-2, железнодорожная станция
2 км, остановочный пункт
3566 км, остановочный пункт
4 км, остановочный пункт

автостанции в городе Тайга
Тайга, автостанция
АЗС, автобусная остановка
Западный переезд, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Тайга в большем размере

Карта города Тайга


Число просмотров: 12305

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика