Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Давлеканово

Давлеканово

город

центр муниципального района Давлекановский район

Население: 24,715 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Уфа

На реке Дёме лежит город Давлеканово, расположенный в республике Башкортостан. На расстоянии 96 километров от него находится Уфа. Давлеканово является административным центром одноимённого района. На его территории находится железнодорожная станция Транссибирской магистрали. Город образован при воссоединении в начале двадцатого столетия нескольких поселений, в частности деревни Иткулово и Давлеканского посёлка, а в последствии деревни Давлеканово. Через некоторое время к территории города присоединили селение Ново-Курманкеево и хутор Вязьмина. В посёлок городского типа Давлеканово был преобразован в 1928 году. Статус города был присвоен в 1942 году.

Современный город был первоначально основан как поселение башкир в 30 годы 18 столетия. Происхождение названия связано с именем вотчинника Давлекана Сыртланова. Его имя было упомянуто в одном историческом документе, датируемый 1735 годом. Небольшая деревня Иткулово, территория которой в последствии стала частью города, была образована башкиром Иткулом Баскуновым в 1797 году. В 1888 году недалеко от деревень была проложена Самаро-Златоустовская железно-дорожная линия, в непосредственной близости к которой возвели Давлекановский посёлок.

К концу 19 столетия пристанционный посёлок стал экономическим центром. Здесь велась активная торговля хлебом и часто проводились ярмарки. В 1913 году был возведён элеватор, мощности которого позволяли хранить около миллиона пудов зерна. Давлекановский хлеб отправлялся за границу и в приграничные земли России. На протяжении первой четверти 20 столетия в Давлеканово было установлено более десяти мельниц. Здесь работали также предприятия по изготовлению кондитерских изделий, типография, мыловаренный и пивоваренный заводы, слесарные и чугунолитейные мастерские, множество торговых заведений.

В 1913 году в Давлеканово было создано Общественное собрание для служащих и торгово-промышленного сословия. Здесь проводились различные мероприятия, в том числе балы, маскарады, спектакли, велись увлекательные беседы, была организована библиотека. Открыли свои двери церковно-приходские и земские школы, медресе при мечетях, мужское и женское училища.

Экономика современного города в настоящее время базируется на пищевой промышленности, в частности комбикормовой и мукомольно-крупяной, металлообработке, машиностроении, лёгкой промышленности и изготовлении строительных материалов. Активно развивается детский туризм, возводятся базы отдыха на берегу озера.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Давлеканово

автостанции в городе Давлеканово
Давлеканово, автовокзал
Давлеканово, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Давлеканово в большем размере

Карта города Давлеканово


Число просмотров: 10347

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика