Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Ахалцихе

Ахалцихе

город

центр региона Самцхе-Джавахети

Население: 19,200 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

На реке Поцховис-Цкали притока Куры лежит город Ахалцихе. Он расположен на юге Грузии и является центром одноимённого района в крае Самцхе-Джавахети. По территории города проходят автомобильные трассы направлением на Боржоми, Батуми и Ахалкалаки. Здесь расположена станция Грузинской железной дороги, которая лежит на расстоянии 52 километров от Боржоми. Ахалцихе, являясь административным центром края Самцхе-Джавахети, представляет собой самый крупный город в районе. На расстоянии 28 километров от него расположен известный курорт Абастумани.

Через территорию города проложена автомобильная трасса на Турцию. Не менее важной является ещё одна дорога направлением из Батуми на Тбилиси. Река Поцхови-Цкали разделяет город на две части, одна из которой расположена к северу, имеет холмистый рельеф и относится к старой территории Ахалцихе. Вторая часть, почти равнинная, лежит к югу.

Турецкая крепость, расположенная в Ахалцихе, является архитектурно-историческим центром города. Транспортной центральной частью служит площадь рядом с крепостью. В 2011 году на территории оборонительного сооружения шли ремонтно-восстановительные работы. В 2012 году после реконструкции крепость изменила свой раннее неприглядный облик. Во внутренних её помещениях расположен музей. Рядом находится мечеть.

Под горой, на которой возвышается крепость, расположена улица Тамарашвили. Она является основной автомобильной трассой на городской территории. На площади у крепости расположен авто- и железнодорожный вокзалы. На другой стороне реки расположен небольшой сквер с памятником царице Тамаре. Недалеко расположен храм.

История города берёт своё начало с первой половины 12 века. Культурным, политическим и экономическим центром области Самцхе-Джавахети город стал в 14 веке. На её территории располагалась резиденция атабегов из рода Джакели. В 1579 году здешние земли попали под власть Османской империи.

В 1810 году русская армия во главе с генералом Тормасовым осадила крепость в Ахалцихе, но после десятидневной осады вынуждена была отступить в Боржомское ущелье. Именно в то время солдатами были обнаружены минеральные источники, которые в последствии обрели свою широкую известность. В 1829 году в результате Адрианопольского мира крепость Ахалцихе была присоединена к России. В окрестностях города расположен известный монастырь Сапара. На городской территории находится церковь Богоявления Святого Креста, которая относится к достопримечательностям города.

см. также: Грузия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ахалцихе в большем размере

Карта города Ахалцихе


Число просмотров: 5368

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика