Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Земли Луары

Земли Луары

регион
Население: 3 553,353 тыс. чел. (2009)
Площадь: 32082,0 кв. км

Регион Пеи-де-ла-Луар, или Земли Луары, расположен на западе Франции и включает в себя 5 департаментов: Атлантическая Луара, Майенн, Мэн и Луара, Сарта и Вандея. На территории региона протекают реки Луар, Луара, Майенн и Сарта.

До завоевания данной территории Цезарем, на этом месте жили многочисленные племена андов, пиктонов, венетов, карнутов и других. В середине I века до н.э. они были подчинены Риму, а уже с 16 года до н.э. основная территория оказалась в составе провинции Рима - Лугдунской Галлии. В период римского владычества регион процветал, но длилось это недолго, так как в конце II-III веков н.э. сюда начали проникать варварские племена, что повлекло за собой упадок и нестабильность. В V веке Бретань (сегодня Атлантическая Луара) оказалась во власти бриттов, Пуату (Вандея) – вестготов, а остальные территории – франков. В начале VI века франкам удалось разбить вестготов и вся территория, за исключением Бретани, вошла в состав Франкского государства Хлодвига. Во второй половине VIII века в результате похода Пипина Короткого на Бретань, была создана пограничная зона «марка Бретань», проходившая между Франкским государством и Бретанью. В период правления Карла Великого были созданы графства Пуатье и Мен. После раздела Франкского королевства в 843 году, земли Луары оказались в составе Западно-Франкского королевства. В 857-874 годах, когда во главе Бретонского королевства стоял Саломон, оно достигло пика своего могущества.

В X веке королевство Бретань было завоевано норманнами и в течение трех десятилетий подвергалось разорению. В это же время в графстве Анжу возникает первая наследственная династия графов, основателем которой является Фульк Рыжий. В XI веке основное политическое влияние находилось у графств Анжу и Пуату. Благодаря нескольким удачным династическим союзам, в середине XII века герцогу Нормандии Генриху перешли графства Турень, Мен и Анжу, а в 1166 году он объявил себя правителем Бретани.

В XIII веке король Франции Филипп-Август отобрал у англичан Анжу, Пуату, Мен, Турень и Нормандию, а также Бретань, которая перешла во владение Франции с помощью династического брака. В период Столетней войны Пуату и Мен были оккупированы, велась война за бретонское наследство. К Франции Пуату вернулось лишь в 1436 году, Мен – 1449 году.

XVI век ознаменовался для Стран Луары религиозными войнами между католиками и гугенотами, которые завершились подписанием в 1598 году «Нантским эдиктом» о веротерпимости. В годы Буржуазной революции в регионе постоянно вспыхивали восстания, продолжавшиеся даже при Наполеоне Бонапарте.

В годы Второй Мировой Войны Страны Луары были оккупированы фашистами, а в 1944 году подверглись бомбардировкам союзников.

Сегодня на территории региона можно увидеть несколько средневековых замков, сохранившихся с тех времен.

города в регионе Земли Луары
Население
Анже, город147.305
Лаваль, город57.947
Ле-Ман, город148.169
Столица Нант, город281.000
Население
Сен-Назер, город68.838
Сомюр, город29.857
Шоле, город56.115

см. также: Земли Луары - города || Франция - Сравнение регионов || Список отелей в регионе Земли Луары || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Земли Луары
Анже, вокзал
Нант, вокзал
Вокзал Ле Ман, вокзал
Сомюр, железнодорожная станция
Ла-Рош-сюр-Йон, железнодорожная станция

автостанция в регионе Земли Луары
Ле-Ман, ж/д вокзал, автовокзал

аэропорты в регионе Земли Луары
Нант, аэропорт
Сен-Назер, аэропорт
Анжер, аэропорт
До-Альпес, аэропорт
Ла Боль - Эскублак, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Земли Луары в большем размере

Карта региона Земли Луары


Число просмотров: 4693

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика