Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Южная Африка - флаг

Фри-Стейт

Фри-Стейт

провинция
Население: 2 773,059 тыс. чел. (2007)
Площадь: 129821,0 кв. км

Провинция Фри-Стейт не имеет выхода к морю. Она расположено на обширном засушливом внутреннем плато Вельд, высота которого не превышает 2 тысячи метров. Небольшую площадь на востоке занимают хребты Драконовых гор, а на западе холмы природной страны Куру. Естественными границами Фри-Стейта являются реки Ваал и Оранжевая.

Несмотря на субтропический континентальный климат, зимние месяцы в провинции прохладные, нередко случаются снегопады. Типичный пейзаж провинции - саванны, редколесья и кустарниковые полупустыни. Недра Фри-Стейта содержат большие запасы ценных минеральных ресурсов: золота, алмазов, платины, урана, титана, угля и многих руд металлов. Также Фри-Стейт производит около 70% зерновых ЮАР.

До европейской колонизации Фри-Стейт был вотчиной племён басуто. В 1846 году Генри Д. Уорден основал первый город провинции - Блумфонтейн. Через 2 года междуречье Ваала и Оранжевой было присоединено к британским колониальным территориям и названо «Владение Оранжевой Реки». В 1854 году Великобритания признала независимость колонии, которая поменяла название на Свободное Оранжевое государство. Открытие богатых месторождений алмазов, золота увеличило население и привело к военной конфронтации с бывшей метрополией. После второй англо-бурской войны суверенитет Оранжевого государства был ликвидирован (1902 год). В 1910 году Оранжевая провинция присоединилась к Южно-Африканскому Союзу, а Блумфонтейн стал резиденцией Верховного Суда страны. С 1994 года провинция называется Фри-Стейт.

Туристы, посещающие Фри-Стейт, приезжают, прежде всего, в Блумфонтейн, знаменитый тем, что здесь родился Джон Р.Р. Толкин, автор легендарного «Властелина Колец». Однако город известен несколькими музеями, старыми административными зданиями, мемориалами и вишнёвым садом Гамильтон. Этнотуристы могут посетить деревню басуто, а «зелёные» - национальный парк Голден-Гэйт-Хайлендс. Главными достопримечательностями Фри-Стейта считаются пещерная церковь в Ледибранде, базальтовый столб Сентинель и белая песчаная гора Кваква.

города в провинции Фри-Стейт
Население
Столица Блумфонтейн, город328.773
Население
Велком, город614.517

см. также: Фри-Стейт - города || Южная Африка - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в провинции Фри-Стейт
Блумфонтейн, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Фри-Стейт в большем размере

Карта провинции Фри-Стейт


Число просмотров: 2560

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика