Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Амбуаз


Фото города Амбуаз

Франция. Одна из спален замка АмбуазФранция. Одна из комнат замка АмбуазФранция. Замок АмбуазФранция. Спальня в замке АмбуазФранция. Часовня в замке Амбуаз

Амбуаз

город
Население: 12,700 тыс. чел. (2006)
Ближайший аэропорт: Орли

В самом сердце Франции, к востоку от Тура на реке Луара находится небольшой городок Амбуаз. В своё время он занимал стратегическое положение, так как здесь находился бород через реку.

Впервые он попал в исторические хроники при франкском короле Хлодвиге I, который в 504 году на острове Золотое Озеро вёл переговоры с Аларихом II, вестготским правителем. С 9 века населённый пункт у брода достался семейству Амбуазов, которые впоследствии укрепили это место возведением донжона. В конце 15 века Амбуаз стал собственностью короля Карла VIII, родившегося здесь. При нём замок превратился в архитектурный шедевр.

Карл VIII привлёк к генеральной реконструкции замка итальянских зодчих. Фра Джокондо и Доменико да Кортона первыми явили Франции великолепие Ренессанса, помимо основного здания, спланировавшие первый в Европе (вне Италии) регулярный сад. При Франциске I, к работам в Амбуазском дворце «выписали» из Италии великого Леонардо да Винчи. Здесь он заканчивал «Джоконду», здесь же он умер (1519 год) и погребён. В 16 веке великолепный Амбуазский дворец стал королевской резиденцией. Тут находился шумный двор Екатерины Медичи и Генриха II, здесь воспитывались их дети, росла Мария Стюарт, королева Шотландии. С Амбуазской резиденцией связаны события Религиозных войн Франции: Амбуазский заговор (1560 год) и Амбуазский мир (1563 год). Уже при Бурбонах замок потерял значение, а в годы Революции и вовсе наполовину стоял в руинах. В 19 веке в нём держали в плену национального героя Алжира Абд аль-Кадира. Только в 1872 году бывшая королевская резиденция была реставрирована усилиями Орлеанского дома.

Городок Амбуаз известен не только королевским замком. Рядом с главной достопримечательностью Амбуаза находится Кло-Люсе – средневековый замок, где последние годы работал да Винчи. Сейчас в Кло-Люсе находится музей гениального итальянца. Также примечательны семиярусная пагода Шантелу 18 века герцога Шуазёля на берегу искусственного полукруглого водоёма, позднеготические ворота, оснащённые карильоном и ратуша 16 века. В мэрии Абуаза хранятся примечательные вещи, в частности один из пистолетов, которым на дуэли ранили Пушкина.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Амбуаз || Расстояния между городами


Авиабилеты

Блоги о городе Амбуаз

Замок Амбуаз, Французский поцелуй, def

см. также Карта города Амбуаз в большем размере

Карта города Амбуаз


Число просмотров: 3939

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика