Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Азербайджан - флаг

Гянджа

Гянджа

город
Население: 320,700 тыс. чел. (2012)
Площадь: 298,0 кв. км

Гянджа - знаменитый и интересный город в Азербайджане, занимающий по величине второе место в государстве, является центром исторической области Арран. Расположен на берегах одного из притоков Куры реки Гянджачай с северо-восточной стороны Малого Кавказа. Название Гянджа происходит от слова "гандз", что переводится, как "сокровище, клад, место хранения урожая", поэтому и прозвище у города "Город сокровищ".

В древности по этим местам проходил Великий шелковый путь. Считается, что Гянджа основан в 859 году Мохаммадом бен Халедом, представителем арабского рода, правившего в те времена. А название такое получил благодаря найденной здесь сокровищнице. Но, по некоторым данным, это основание города было повторным. А впервые он упоминался в 659-660 годах при первых нашествиях в здешние места арабов.

В первые века своего существования Гянджа быстро развивается, укрепляется его военная мощь, строится крепость с вратами, процветает ремесло промышленность и торговля. В XI-XII веках город подвергается множественным нашествиям сельджуков, грузин, а в 1235 году его захватывают татаро-монголы.

В XVI-XVIII веках Гянджа относится к Сефевидскому Ирану. в 1723 году после штурма города османской армией он опустел. Оставшиеся в живых жители бежали. Со временем численность населения восстановилась и Гянджа стал столицей Гянджинского ханства, окрепшего к концу XVIII века. Но в 1803 году, когда Россия вела войну с Персией, генерал Цицианов намеревался захватить крепость - "ключ" от Северной Персии. И в 1804 году Гянджа был захвачен русскими и переименован в Елизаветполь, а княжество присоединено к России. До 1840 года в городе царила комендантская система, после ликвидации которой Елизаветполь, как центр уезда, входит в состав Грузинско-Имеретийской губернии. В 1868 году образовалась Елисаветпольская губерния. В 1883 году железная дорога связала Елизаветполь с Батумом, Тифлисом, Баку.

Гянджа в начале ХХ века описывается, как город с широкими улицами, развесистыми гигантскими чинарами, особенными домами с приусадебными двориками. В 1905 году в результате вражды и кровавых столкновений между азербайджанцами и армянами население разделилось на два лагеря (армяне и мусульмане), распри между которыми продолжались. В 1918 году восстановлено историческое название города.

Сейчас это - культурный и промышленный центр. Туристам интересно будет посетить Археологический музей, Мечеть Шаха Аббаса, погулять по историческому центру города и парку "Ханский сад", увидеть дом, построенный из бутылок.

см. также: Азербайджан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Гянджа
Гянджа, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Гянджа в большем размере

Карта города Гянджа


Число просмотров: 8306

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика