Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Дренте

Дренте

провинция
Население: 490,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 2680,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Гайленкирхен

В северо-восточной части Нидерландов лежит провинция Дренте. Её столицей является Ассен, самый крупный город - Эммен. Основная часть территории провинции расположена на Дрентском плато. Рельеф местности представляет собой песок песчаных и гравийных осадков, сохранившихся после последнего ледникового периода. Через земли Дренте протекают речки и небольшие ручьи.

Часть провинции занимают холмы Хондсрюг, которые протянулись от Эммена до города Гронинген. Самая высокая природная точка находится на северо-западе от Эммена. Наивысшей точкой провинции является бывшая свалка на территории города Эммен, которую преобразовали в природный ландшафт.

Дренте знаменита расположенными на её территории многочисленными дольменами (каменными столами), из которых 52 находятся в провинции, остальные 2 лежат в Гронинген. Здешние земли богаты природными ископаемыми. В настоящее время ведётся добыча природного газа. Не так давно недалеко от Схонебек добывали нефть. В столичном городе расположен главный офис нефтяной компании Nederlandse Aardolie Maatschappij.

В исторических документах первые упоминания о провинции относятся к 820 году. В архивных документах от 1024-1025 годах о Дренте пишут как о графстве. Кроме многочисленных дольменов на землях провинции находятся древние курганы, которые относятся к ещё более поздним периодам.

В былые времена город Гронинген и область Стеллингвервен относились к провинции Дренте. В середине 11 столетия правящий император Генрих III передал в частную собственность графство Дренте Бернольду - епископу Утрехта. В 1227 году на территории провинции виконт Рудольф II Куворденский одержал победу в битве под Ане над утрехтским епископом Отто II ван Липпе. Но уже на следующий год новый епископ взял власть в свои руки в Дренте.

С 1529 года собственность епископа перешла во владение короля Карла V. После чего графство было преобразовано в Земли Дренте и после нидерландской революции  вошли в состав Республики Соединённых провинций. После создания соединённого королевства Нидерландов в 1815 году Дренте становится одной из провинций страны.

города в провинции Дренте
Население
Столица Ассен, город67.267
Население
Эммен, город57.370

см. также: Дренте - города || Нидерланды - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в провинции Дренте
Эммен, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта провинции Дренте в большем размере

Карта провинции Дренте


Число просмотров: 3006

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика