Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Нидерланды - флаг

Флеволанд

Флеволанд

провинция
Население: 381,660 тыс. чел. (2008)
Площадь: 2412,3 кв. км

В центральной части страны на осушенных землях  водоёма Эйсселмер лежит самая молодая провинция Нидерландов - Флеволанд, которая была основана в январе 1986 года. Её столичным городом является Лелистад, наиболее крупным - Алмере.

В 18-20 веках на землях провинции располагалась часть залива Зёйдерзе Северного моря. Разрушительное наводнение, происшедшее в 1916 году, нанесло большой ущерб провинции. В результате было принято важное решение об осушении части залива.

В период с 1927 по 1933 года была возведена дамба Афслёйтдейк, которая отделила Северное море от залива. Немного позже было образовано озеро Эйсселмер. После возведения второй дамбы Хаутрибдейк озеро было разделено на небольшие водоёмы Эйсселмер и Маркермер. В 1975 году часть озера Эйсселмер осушили, где в январе 1986 года образовали провинцию Флеволанд.

В Лелистаде расположен известный авиационный музей-парк. На его территории находится большое количество самолётов, в том числе Боинг-747, а также размещена современная копия первого воздушного вокзала аэропорта Схипхол.

В огромный список всемирного наследия ЮНЕСКО входит бывший остров Схокланд, представляющий собой рыбацкую деревню-музей. Он расположен на землях муниципалитета Нордосмполдер. В 1948 году в церкви был открыт музей Схокланда, в которой собраны экспонаты, повествующие об истории здешних мест.

Первоначальной целью основания и открытия музейной экспозиции было восстановление первичного природного ландшафта острова и организация туристических экскурсий на его территорию. Был восстановлен маяк и дом его смотрителя в северной части острова. В его южной стороне расположены остатки маяка и руины церкви.

Природный заповедник Оствардерсплассе, созданный в 1986 году, представляет собой заболоченную территорию, которая характерна для речных дельт Европы. Его земли разделяют на влажную и сухую зону. Влажная лежит вдоль озера Маркермер в зарослях камыш. В заповеднике обитают колпицы, белые цапли, большие бакланы, орланы-белохвосты, большие выпи, а также встречаются различные виды животных.

города в провинции Флеволанд
Население
Алмере, город188.209
Население
Столица Лелистад, город74.682

см. также: Флеволанд - города || Нидерланды - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в провинции Флеволанд
Лелистад, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Флеволанд в большем размере

Карта провинции Флеволанд


Число просмотров: 3942

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика