Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Фергана

Фергана

город

центр региона Ферганская область

Население: 234,700 тыс. чел. (2010)
Площадь: 70,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Фергана

В южной части природной впадины, именуемой Ферганской долиной, к северу от предгорий Алайского хребта находится Фергана – город нефтяников. Эта местность благоприятна для ведения сельского хозяйства, чему способствует как климат, так и сеть Большого Ферганского канала (водная система Сырдарьи).

Несмотря на заселённость Ферганской долины ещё в древнее время, история собственно Ферганы начинается в конце 19 века. Распад Кокандского ханства и установление Российского режима побудило имперские власти построить новое поселение для контроля неспокойной территории долины. В 1876 году был заложен новый населённый пункт, в 1887 году получивший первое имя – Новый Маргилан. Планировка города имела классические черты военного поселения. В 1907 году Новый Маргилан стал Скобелевым – в честь первого губернатора города. Административные здания и конторы появлялись быстро, но сам город рос медленно. Это был типичный город чиновников и военных, затерянный в стороне от основных транспортных путей. Нынешнее имя Скобелеву было присвоено в 1924 году. Расцвет Ферганы пришёлся на советский период. здесь были построены многие промышленные объекты, в том числе по переработке нефти. По промышленному потенциалу Фергана являлась третьим городом Узбекской ССР. Ошская резня 1990 года и отток русскоязычного населения из Узбекистана в 1990-х годах заметно сказались на экономике и облике Ферганы. Город не растёт как в социальном, так и в культурном плане, хотя остаётся зелёным самобытным населённым пунктом.

Один из знаменитых уроженцев Ферганы – Александр Абдулов, советско-российский актёр. Также уроженцем этих мест (задолго до основания Ферганы) принято считать математика и астронома 9 века Аль-Фаргани.

Достопримечательностями город не блещет. Таковыми являются старя военная крепость, бывший дом губернатор (сейчас театр), бывшее здание Военного собрания (сейчас дом офицеров), бывшая мужская гимназия (сейчас корпус университета) работает краеведческий музей. Есть городской парк и памятник Аль-Фаргани у ротонды напротив фонтана.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Список отелей в городе Фергана || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Фергана
Киргили, железнодорожная станция
Фергана 1, железнодорожная станция
Фергана 2, железнодорожная станция

аэропорт в городе Фергана
Фергана, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Фергана в большем размере

Карта города Фергана


Число просмотров: 8919

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика