Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Ферганская область

Ферганская область

регион
Население: 3 229,200 тыс. чел. (2011)
Площадь: 6800,0 кв. км

Ферганская область расположена в южной части Ферганской долины (Узбекистан). Граничит на севере с Наманганской, на северо-востоке – с Аниджанской областями Узбекистана, на западе – с республикой Таджикистан, на юге и юго-востоке – с республикой Кыргызстан. Общая площадь – более 6800 квадратных километров. Административный центр – город Фергана. Основные города – Коканд, Кува, Маргилан, Кувасой, Риштон, Олтиарик, Яйпан, Бешарик. Область разделена на 15 районов.

Рельеф по преимуществу равнинный, равнина повышается с запада на восток. Ферганская долина окружена горами Тянь-Шаня и Гиссаро-Алая. По территории области протекает одна крупная река – Сырдарья, есть несколько мелких, берущих исток на Алайском хребте и питающихся от ледников: Сох, Исфара, Исфайрамсай, Шахимардансай. Зима здесь мягка, лето – жаркое. На территории Ферганской области есть залежи золота, серебра, вольфрама, железа, меди, алюминия, мрамора, угля, гранита, а также месторождения кварца, запасы нефти и газа.

Ферганская область населена с древнейших времен. Тут проходил Великий Шелковый Путь из Китая. В 1709 году на части территории нынешней области было образовано Кокандское ханство. В состав Российской империи Ферганская область вошла только в 1876 году.

В настоящее время область, благодаря запасам полезных ископаемых, является наиболее промышленно развитым регионом Узщбекистана, здесь расположены 84 крупных предприятий. Основными отраслями промышленности области можно назвать нефтеперерабатывающую, химическую, легкую, мебельную, пищевую промышленность, обработку металлов и машиностроение, электронику, производство строительных материалов.

За богатство и живописность Ферганскую долину называют жемчужиной Центральной Азии. На северном склоне Алайского хребта, в долине Шахимардансая, расположен горноклиматический курорт «Хамзаабад». В центре долины Алтыарыксая, в предгорьях Алайского хребта – бальнеологический санаторий «Чимион».

В древнейшем городе области, Коканде, из достопримечательностей следует упомянуть архитектурный ансамбль Дахмаи-Шохон, дворец Худояр-Хана, соборную Джума-мечеть, медресе Норбутабея, Дастурканчи, Аминбека и Медресеи-Мир, мавзолеи Модари-Хана, Дахма-и-Шахон, Мукими, а также старинные ремесленные мастерские. В Фергане внимания заслуживает старинная военная крепость. В Маргилане – Туран-мечеть, мечеть Ханака, Медресе Саид Ахмад Ходжи, шелкоткацкая фабрика. В Аниджане, родине знаменитого средневекового поэта, автора эпоса «Бабур-наме» Захириддина Бабура, вам покажут мемориальный парк его имени, Джума-мечеть и Джума-медресе.

города в регионе Ферганская область
Население
Коканд, город216.700
Кувасай, город74.500
Население
Маргилан, город197.900
Столица Фергана, город234.700

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Ферганская область

см. также: Ферганская область - районы || Ферганская область - города || Ферганская область - посёлки городского типа || Ферганская область - сёла || Ферганская область - посёлки || Узбекистан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Ферганская область (всего 25)

аэропорт в регионе Ферганская область
Фергана, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Ферганская область в большем размере

Карта региона Ферганская область


Число просмотров: 25185

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика