Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Текели

Текели

город
Население: 29,400 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Алматы

Текели – город с непростой судьбой. Расположенный в углу горной долины на реке Каратал в окружении хребтов Джургарского Алатау, он сильно отличается от других городов Казахстана, как в социальном плане, так и в экологическом.

Топоним «текели» происходит от названия местных видов животных. Горный козёл тек и небольшая антилопа элик некогда в изобилии обитали в данной местности. Умиротворённые ландшафты участка дикой природы нарушили в 1930-х годах. Геолого-разведывательная экспедиция обнаружила в этом районе большие залежи полиметаллических руд, среди которых особенно много было свинца. Так возник горно-добывающий комбинат и рабочий посёлок при нём (1937 год). Жители Текели с гордостью утверждают, что в Великой Отечественной войне роль Текели была неоценимой, так как каждая восьмая пуля советских солдат была произведена из текелийского свинца.

Первоначально город входил в состав Алма-Атинской области. Позже Текели был частью Талды-Курганской области (1944-56 годы и 1967-97 годы), пока её окончательно не упразднили уже в годы независимости Казахстана. В годы процветания градообразующего предприятия (оно занимает более половины площади Текели), инфраструктура города находилась в хорошем состоянии. Распад СССР и истощение свинцовых запасов в месторождении (1994 год), привели Текели к экономическому и социальному упадку. Начался отток населения, а экологическая обстановка влияла на здоровье населения. Руководством города принят план реорганизации производства на добывающем комбинате. Теперь его профилем стала переработка рудного сырья.

Индустриальный облик города – так называемые «хвостохранилища», выбросы шлака, промышленные сооружения – не способствует развитию туризма в Текели. Местные жители надеются превратить Текели в туристический уголок, благо потенциал для этого присутствует. Живописные горы, заброшенные штольни, водопад Сайгачий – достаточно интересные объекты. Из достопримечательностей выделяется 30-километровая центральная улица имени Динмухаммеда Кунаева (одна из самых длинный в мире). Она начинается за городом, пронизывает его и оканчивается за его пределами. Есть санаторий, дом культуры и памятник В.И. Ленину.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Текели
Текели, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Текели в большем размере

Карта города Текели


Число просмотров: 27170

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика