Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Алматинская область

Алматинская область

регион
Население: 1 909,362 тыс. чел. (2012)
Площадь: 223911,0 кв. км
Дата образования: 10.03.1932

В юго-восточной части современного Казахстана расположена Алматинская область, образование которой датируется 10 марта 1932 года. На юге она охватывает территорию, находящуюся между хребтами Северного Тянь-Шаня, на северо-западе - мелководное, но большое по площади озеро Балхаш, и на северо-востоке - реку Или. На востоке область граничит с Китаем. Уникальность Балхаша состоит в том, что в своей восточной половине озеро имеет достаточно солёную воду, в то время как в западной части вода-пресная.

Здешняя природа представляет собой сочетание различных ландшафтных местностей - пустынь, полупустынь, рек, озёр и горных массивов с их вечными снегами на величественных вершинах. В нетронутых деятельностью человека предгорьях и горах обитает множество диких животных, одним из представителей которых является снежный барс. Разнообразна и многолика фауна и флора Алматинской области: от растительности пустынного вида до осиновых лесов с черёмухой и боярышником, где обитают барсуки, зайцы, горные козлы и архары.

По древним преданиям Казахское ханство в середине 15 века ещё сохраняло родоплеменной строй. После падения Джунгарского ханства территорию современной Алматинской области обложила данью китайская империя Цин, под тяжестью которой находилось всё местное население вплоть до начала 19 века. В это время Российское государство начало осваивать здешние места и укреплять своё влияние. В область начинают постепенно переезжать переселенцы с других мест, в основном-сибирские казаки.

К многочисленным достопримечательностям этих уникальных мест относятся сакские курганы, река Или, Писаные скалы - Тамгалы-Тас, Тургеньское ущелье, река Темирлик, плато Асы, Жеркентская мечеть и ещё множество других необычных мест. Удивительным и восхитительным природным уникумом являются Поющие Барханы, раскинувшиеся на правом берегу реки Или. В летний период при усиленных движениях воздушных потоков гора как-бы оживает и начинает гудеть, звуки которой простираются далеко по местности. Кроме этого, замечено, что бархан всегда остаётся на одном месте на протяжении всего периода его существования.

города в регионе Алматинская область
Население
Капчагай, город42.426
Столица Талдыкорган, город130.797
Население
Текели, город29.400

см. также: Алматинская область - города || Алматинская область - районы || Алматинская область - сёла || Алматинская область - посёлки || Казахстан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Алматинская область (всего 72)

автостанции в регионе Алматинская область
Сарканд, автовокзал
Талдыкорган, автовокзал
Сарканд, автобусная остановка
Жансугуров, автобусная остановка
Мынарал, автобусная остановка

аэропорт в регионе Алматинская область
Талдыкорган, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Алматинская область с достопримечательностями

Карта региона Алматинская область


Число просмотров: 14376

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика