Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Илийский район

Илийский район

Іле ауданы
Население: 154,100 тыс. чел. (2010)
Площадь: 7800,0 кв. км
Дата образования: 1969
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 040700-040728
Ближайший аэропорт: Алматы

Юго-западную зону Алматинской области занимают земли Илийского района. Соседями по границам ему приходятся Балхашский район на северо-востоке (граница по руслу реки Или), муниципальное образование города Алматы с юга, Жамбылский и Карасайский районы на западе. Районный центр – городской посёлок Отеген-Батыр, практически пригород соседней Алматы. Разделяет их всего 4 километра по прямому автобану.

История Илийского района начинается в первой половине прошлого века. Первое административное образование возникло в 1928 году. В нынешних границах район сформировался только к 1972 году. Основное транспортное сообщение между районными поселениями обеспечивается автомобильными дорогами местного значения и автомагистралями М36 (Алматы – Астана), А350 (Алматы – Усть-Каменогорск). Четыре железнодорожные станции на линии АлматыСемей расположены на территории Илинского района.

Главные водные артерии района – реки Каскелен, Или и Большой Алматинский канал. Благодаря оросительной системе, основанной на этих водоносных источниках, песчаные степи Илийского района удалось превратить в относительно плодородные почвы. Аграрное богарное земледелие специализируется на выращивании зерновых, масличных культур, сахарной свёклы, картофеля, бахчевых, винограда и фруктов. Здесь же на месте урожай перерабатывается районными предприятиями пищевой промышленности. Еще одной прибыльной отраслью экономики района является животноводство (разведение крупного рогатого скота, коз, овец, свиней и лошадей). На территории районного центра работает тепловая электростанция Алматинская-3. В природном месторождении Николаевское ведется добыча гравия и песка.

посёлки в районе Илийский район
Население
Боралдай, посёлок20.800
Население
Столица Отеген-Батыр, посёлок20.100

см. также: Илийский район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Илийский район
Бурундай, железнодорожная станция
Жеты-Су, железнодорожная станция
Жетыген, железнодорожная станция
Куркудук, железнодорожная станция
Медеу, железнодорожная станция
Кайрат, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта района Илийский район в большем размере

Карта района Илийский район


Число просмотров: 12449

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика