Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жамбылский район

Жамбылский район

Жамбыл ауданы
Население: 126,100 тыс. чел. (2010)
Площадь: 19300,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 040600-040632
Ближайший аэропорт: Алматы

К западу от финансовой и культурной столицы Казахстана, города Алматы расположился Жабмылский район. Его территории пролегают с северо-запада, от берегов озера Балхаш, на юго-восток, до государственной границы с Киргизией. С юга на север рельеф районных территорий плавно переходит из горных пиков Залийского Алтау в пустынные степи. Крупнейшие реки района: Узынкаргалы, Жиренайгыр, Кутырган, Жаманты, Каракастек и Кастек.

Жамбылский район образован в сентябре 1928-го года как Кастекский, но в 1938-м году, в честь юбилея казахского поэта Жамбыла Жабаева, район получил название, которое носит сейчас.

Экономику района составляют сельское хозяйство, животноводство и добыча полезных ископаемых. Близ села Каргалы сосредоточены залежи песка и гравия. Гравий и сырье для производства цемента так же добывают в Чильбастауских залежах. В пределах месторождений села Кастек ведется добыча золота, цинка, серебра и свинца.

Районный центр находится в селе Узынагаш, что лежит в предгорье Залийского Алтау, в 45-ти километрах от города Алматы. Главная городская достопримечательность — памятный обелиск в честь победы отряда под командованием Колпаковского над армией кокандцев в 1860м году. Среди местных жителей известен под названием «памятник Колпаковскому».

Основное транспортное сообщение района осуществляется по автомобильным дорогам, включая автомагистраль международного значения А02 АлматыБишкекТашкент.

В 20-ти километрах от районного центра расположена деревня Мынбаево, возникшая благодаря основанию здесь Казахского научно-исследовательского института овцеводства, действующего и сейчас.

На небольшом островке выхода к побережью Балхаша находится поселок Улькен. Во времена советского прошлого здесь планировали строить сначала гидроэлектростанцию, а потом атомную электростанцию. В итоге планам не суждено было осуществиться. С недавних пор вблизи поселка стали открываться туристические базы, предлагающие услуги пляжного отдыха и рыбалки для туристов.

сёла в районе Жамбылский район
Население
Каргалы, село20.100
Население
Столица Узынагаш, село30.500

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Жамбылский район

см. также: Жамбылский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Жамбылский район
Жайлау, железнодорожная станция
Жирен-Айгыр, железнодорожная станция
Казыбек-Бек, железнодорожная станция
Кзылтан, железнодорожная станция
Копа, железнодорожная станция
Курдай, железнодорожная станция
Чильбастау, железнодорожная станция
Саз, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта района Жамбылский район с достопримечательностями

Карта района Жамбылский район


Число просмотров: 4660

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика