Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Талгарский район

Талгарский район

Талғар ауданы
Население: 156,900 тыс. чел. (2010)
Площадь: 3700,0 кв. км
Дата образования: 1969
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 041600-041627
Ближайший аэропорт: Алматы

Талгарский район - один из самых живописных районов Алматинской области. Расположен в непосредственной близости от южной столицы Казахстана — города Алмата. Имеет выход к береговой линии Капчагайского водохранилища и захватывает львиную часть территорий государственного национального парка Иле-Алтауский в пределах горного массива Залийский Алтау. Административный центр Талгарского района, город Талгар находится в 25-ти километрах к востоку от Алматы по, так называемому, Талгарскому тракту, и в 20-ти километрах от его международного аэропорта. Что делает особенно привлекательными горнолыжные курорты Талгарского района для туристов со всего мира. А курортов на территории заповедника Иле-Алтауский хватает. Среди таковых самые известные горнолыжные курорты Табаган, Чимбулак, спортивный комплекс Медеу (место проведения международных и европейских спортивных соревнований) турбаза Алматау в 30-ти километрах от Алматы, недалеко от деревни Бескайнар. В инфраструктуре курортных комплексов созданы все условия для отдыха не только в зимний сезон. Летом предлагаются услуги конны, пеших прогулок по горам, катание на травяных горках, аквапарки, теннисные корты, скалодромы, организация корпоративного отдыха и семейного досуга.

Талгарский район был образован в 1969-м году. Но более интересную историю имеет его районный центр — город Талгар. Впервые на картах Российской империи возник в первой половине 20-го века как казачья станица Софийская. Здесь жили казаки, несшие службу в укреплении Верное, на месте современной Алматы. Но первое поселение, известное историкам, зародилось в пределах Талдыкоргана еще в 9-м веке нашей эры. В ту пору здесь проходил знаменитый Шелковый путь, а город с 9-го по 13-й век был крупным торговым и промышленным центром. Здесь проходили регулярные базары, работали гончарные, стеклодувные мануфактуры, кузницы и ювелирные мастерские. Город был обнесен крепостной стеной. Территория археологических раскопок городища Талгар открыта для туристических посещений.

Как и в средние века, жители города Талгар и района активно занимаются земледелием и животноводством. Выращивают зерновые, овощи, виноград и урюк. Разводят лошадей, верблюдов, крупный рогатый скот, свиней, овец и домашнюю птицу. В предгорных районах Залийского Алтау имеются природные залежи песка, гравия, глины, гранита и строительного камня.

центр района Талгарский
Население
Столица Талгар, город47.329

см. также: Талгарский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Талгарский район
Байсерке, железнодорожная станция
1653 км, остановочный пункт
1654 км, остановочный пункт
1656 км, остановочный пункт
1657 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта района Талгарский район в большем размере

Карта района Талгарский район


Число просмотров: 5857

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика