Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Талгар

Талгар

город

центр района Талгарский район

Население: 47,329 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Алматы

На северных склонах Заилийского Алатау лежит город Талгар, который является центром Талгарского района в Алматинской области. Он находится на расстоянии 25 километров от Алматы.

Талгар лежит на одной параллели с Гаграми и Владивостоком. Через его территорию проложена автомобильная трасса протяжённостью 25 километров и соединяет город с Алма-Атой. Связь с другими населёнными пунктами производится железнодорожным, воздушным и автомобильным транспортом через город Алма-Ата. Территория города находится в зоне резко континентального климата с холодной зимой и жарким летом.

В географическом трактате, автор которого так и остаётся неизвестным, город упоминается в 982 году под названием Талхиз, который лежал на пограничной территории между племенами карлуков и чигилей. По мнению современных учёных название "Талхиз" было искажено и ранее звучало как "Талхир". Талхир принято отождествлять с городищем Талгар, который был крупным средневековым городом в Илийской долине и лежал на правобережье реки Талгар.

В 10 веке он представлял собой крупное поселение в окружении вала, за которым находился ров. По углам вала располагались башни. К оборонительной и укреплённой части города близко подходили торговые, ремесленные и хозяйственные строения. Согласно археологическим исследованиям было установлено, что город строился в период с конца 8 по начало 9 веков. На его территории проживали мастера -ремесленники, которые занимались гончарным, строительным, косторезным, кузнечным и металлообрабатывающим делом.

Усадьбы горожан представляли собой жилые помещения и придомовые территории. Для обогрева жилья и приготовления пищи использовались тандыры. Имелись зернохранилища и загоны для коз и овец, конюшни и сараи. Было развито возделывание зерновых культур и садоводство, где выращивали яблоки, урюк и инжир. Город лежал на Великом шёлковом пути, что способствовало его экономическому развитию.

В феврале 1854 году после основания Верного (современного Алматы) вокруг него образовались несколько казачьих станиц, в частности Надеждинская (современный Есик) и Софийская (ныне Талгар) с целью укрепления восточных границ Российской державы. Закладка Талгара(станицы Софийской) произошла в феврале 1858 года.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Алматыаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Талгар в большем размере

Карта города Талгар


Число просмотров: 11654

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика