Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Электрогорск

Электрогорск

город
Население: 21,130 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Шереметьево

В Московской области к востоку от столицы России находится город Электрогорск. В городе функционирует множество предприятий и заводов разной направленности, а также несколько научных центров и учебных заведений.

Электрогорск не богат на достопримечательности, здесь можно увидеть лишь памятник ПАСМ-22 (полевая артиллерийская снаряжательная мастерская), которая снабжала фронт боеприпасами, и клуб имени Владимира Ильича Ленина. Город славится своими чемпионами, самыми знаменитыми из которых являются Болошев А.А. – баскетболист, завоевавший титул чемпиона мира и олимпийского чемпиона в 1972 году, и Васильев М.А. – хоккеист, ставший двукратным чемпионом мира и завоевавший олимпийское золото в 1984 году.

В первой четверти XX века в Московской области по проекту инженера Р.Э. Классона была построена первая электростанция, которая работала на торфе. Вокруг электростанции в 1912-1914 годах начинает появляться поселок, получивший название Электропередача. Благодаря объединению близлежащих ГЭС и ТЭЦ в целую энергосистему, которая явилась технологическим прорывом, появилась возможность продолжить промышленное развитие на совершенно новом уровне. В результате этого скачка в самое ближайшее время была выплавлена высококачественная электросталь в одноименном городе, а в Богородске запущен трамвай.

В 1941-1945 годах возле Электропередачи находилась полевая артиллерийская снаряжательная мастерская. Через год после окончания войны, 15 апреля 1946 года Электропередаче даруется статус города районного подчинения, получивший название Электрогорск, который оказывается в составе Павлово-Посадского района. Еще спустя год в городе появляется генеральный план. С этого времени здесь ведется активное строительство разного рода предприятий, включая крупнейшую мебельную фабрику, работы над которой велись с 1959 по 1964 год. В это же время ведется застройка нового микрорайона в южной части города, а также основывается научно-исследовательский центр, отвечающий за безопасность АЭС.

С 1997 города город получает самостоятельность и является муниципальным образованием – городским округом Электрогорск.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Электрогорск
Аргуновка, автобусная остановка
Васютино, автобусная остановка
Васютинский перекрёсток, автобусная остановка
Карачаровец, автобусная остановка
Кулиги, автобусная остановка
Сады «Статистик-1», автобусная остановка
Сады «Статистик-2», автобусная остановка
Строитель, автобусная остановка
Трансформатор, автобусная остановка
ЭлНИС, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Электрогорск в большем размере

Карта города Электрогорск


Число просмотров: 7115

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика