Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Алагоас

Алагоас

штат
Население: 3 120,494 тыс. чел. (2010)
Площадь: 27779,3 кв. км

Алагоас – один из небольших штатов северо-востока Бразилии. Его природа и облик мало отличаются от других небольших штатов этой части Атлантического побережья. Для Алагоаса характерны прибрежная зона с мангровыми зарослями и пляжами и сертау – внутренние районы, где преобладают низкорослые кустарники. Алагоас – холмистая местность и небольшим годовым режимом осадков. Он расположен на север от реки Сан-Франсиску, в её низовьях. Река служит границей со штатом Сержипи.

В хозяйстве этого густонаселённого штата преобладает аграрный сектор. С колониальных времён на плантациях выращивают сахарный тростник, табак, хлопчатник, и основное население сосредоточено в сельскохозяйственных районах и на побережье.

Штат получил название из-за множества небольших лагун («лагоас» на португальском) на побережье, которые питаются «источниками из почвы» («масейо» на языке аборигенов). Масейо – столица Алагоаса. Хотя Алагоас ещё с начала 16 века контролировался португальцами, колонизаторы не спешили основывать в этом регионе крупных фортов и городских поселений, сосредоточившись на развитии плантационного хозяйства. Только в 1815 году появилось поселение Масейо, быстро ставшее главным городом Алагоаса из-за наличия порта.

Темпы экономического развития Алагоаса оставляли желать лучшего, поэтому правительство штата решило реструктурировать хозяйственный сектор. В последние десятилетия существенное внимание уделяется туристическому направлению, благо для этого есть прекрасные предпосылки и потенциал. Атлантическое побережье в Алагоасе отличается необычайно чистой водой, которая в зависимости от сезона и времени суток меняет цвет. Прекрасные пляжи, зоны отдыха, гостиницы, рестораны и ночные клубы всё больше влекут отдыхающих, удивляя хорошим качеством сервиса. В Масейо можно полюбоваться кафедральным собором, дворцом Флориано Пейшото, посетить исторический музей или театр Деодоро. Среди природных достопримечательностей выделяется грандиозный 81-метровый водопад Паулу-Афонсу (река Сан-Франсиску) у границ с Баия.

города в штате Алагоас
Население
Арапирака, город202.390
Население
Столица Масейо, город896.965

см. также: Алагоас - города || Бразилия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Алагоас
Арапирака, аэропорт
Масейо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Алагоас в большем размере

Карта штата Алагоас


Число просмотров: 2445

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика