Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зеленчукская

Зеленчукская

станица

центр муниципального района Зеленчукский район

Население: 21,025 тыс. чел. (2002)
Телефонный код: +7 87878
Ближайший аэропорт: Пулково

На побережье реки Большой Зеленчук расположена станица Зеленчукская, которая является центром одноимённого района в Карачаево-Черкесии. Расстояние между поселением и Черкесском составляет 10 километров. Поблизости от Зеленчукской лежат ещё две станицы - Сторожевая и Кардоникская по направлению на запад и восток в 10 километрах каждая. Выше по течению реки лежит Нижне-Архызское городище с расположенными на его территории христианскими храмами.

Станица была основана в мае 1859 года на земельных угодьях близлежащих станиц - Кардоникской и Сторожевой. Основали будущую станицу выходцы из Полтавской, Воронежской и Харьковской областей, а также с побережья реки Дон. Был вырублен лес и подготовлены площадки под застройку жилых домов. В настоящее время здесь находится исторический центр города и расположена современная средняя школа. Происхождение названия связано с наименованием протекающей рядом реки.

В те времена станица входила в состав Баталпашинского отдела в Кубанской области. Первыми домами были глиняные мазанки. Вместо укреплений в четырёх местах по окраинам стояли пушки, возле которых первое время проводили ночи переселенцы. Страх перед черкесами, жившими на другом побережье реки, заставлял жителей новой станицы проводить ночи у орудий. В последствии для защиты от набегов черкесов было возведено укрепление.

После развала Советского Союза в ноябре 1991 года на здешних территориях было заявлено о создании Верхне-Кубанской Казачьей Республики со столичным центром в станице Зеленчукская. До этих событий в августе этого же года провозгласили об образовании Зеленчукско-Урупской Казачьей Советской Республики. Каких-либо политических столкновений и споров провозглашённые территориальные образования не принесли.

В 2007 году на территории станицы обосновалась мотострелковая бригада сил Российской Федерации. Для её нужд были построены помещения бытового обслуживания, жилые дома для офицерских семей и общежитие для служащих по контракту.

В настоящее время в современном городе проживают горожане разной национальности, среди которых - русские, карачаевцы, абазины, черкесы, осетины, украинцы, греки и различные малочисленные народности.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в станице Зеленчукская
Зеленчукская, автовокзал

ближайший транспортный узел
Кардоникскаяавтовокзал ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Зеленчукская в большем размере

Карта станицы Зеленчукская


Число просмотров: 18571

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика