Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хадыженск

Хадыженск

город
Население: 21,579 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 86152
Ближайший аэропорт: Пашковский

На побережье реки Пшиш раскинулся российский город Хадыженск, который является центром одноимённого городского поселения в Апшеронском районе Краснодарского края. Сто тринадцать километров отделяют его от Краснодара и двадцать два от Апшерона. Далеко за пределами России известен здешний бальнеологический курорт, в котором для лечения болезней и восстановления здоровья применяются йодо-бромные воды. Ближайшими городами являются Апшерон, Туапсе, Краснодар и Горячий ключ.

Город был основан кубанскими казаками в 1864 году как станица Хадыженская. До этого времени на её месте находится аул Хадыжи. Через некоторое время в станицу переехали на постоянное место проживания бывшие жители степных окрестностей Оренбурга, побережья Дона и Украины. В 1909 году поблизости от станицы были обнаружены месторождения горючих полезных ископаемых. С дальнейшим развитием нефтедобывающей промышленности одновременно росла станица. К 1935 году когда-то небольшое поселение представляло собой развивающийся рабочий посёлок Хадыженский, который в 1949 году получил статус города.

Территория Хадыженска расположена в окружении гор и широких долин. Здесь преобладает умеренно континентальный климат. С апреля по ноябрь стоит довольно тёплая погода с жарким летним сезоном, но без изнуряющей жары. Благоприятные климатические условия сопутствуют росту буйной растительности. Самым лучшим временем года в городе считается осень.

Хадыженск лежит в долине реки Пшиша и его речных рукавов в предгорье Кавказа, где долины природных водных артерий чередуются с горными возвышенностями. В 1953 году в южной части Хадыженска во время бурения скважины забил фонтан минеральной воды. При исследовании в её составе было обнаружено высокое содержание йода и брома. Минерализованная вода применяется для питьевого лечения, а также для ванн. Маломинерализованная с содержанием йода и брома бутилируется и известна под названием "Хадыженская".

В пяти километрах от города расположена железнодорожная станция Хадыженская, которая обслуживается посёлком Станционный. Через территорию города проложена железнодорожная магистраль направлением Армавир-Туапсе.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Хадыженск
1811 км, остановочный пункт

автостанция в городе Хадыженск

ближайшие транспортные узлы
Хадыженскаяж/д станция ~ 4 км
Кабардинскаяж/д станция ~ 7 км
1820 кмостановочный пункт ~ 8 км
Красная Горка, трассаавтобусная остановка ~ 8 км
Куринскийж/д станция ~ 9 км
Старый Куринскийостановочный пункт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Хадыженск в большем размере

Карта города Хадыженск


Число просмотров: 14400

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика