Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ершов

Ершов

город

центр муниципального района Ершовский район

Население: 21,447 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Саратов

У истока реки Малый Узень раскинулся город Ершов, который является центром одноимённого района в Саратовской области. На его территории находится узел автомобильных трасс и железнодорожных магистралей на линии Приволжской железной дороги. Город и административный центр - Саратов разделяют 178 километров. Первоначально Ершов был образован как небольшой посёлок в непосредственной близости к станции.

Основание города связано с прокладкой Рязано-Уральской железной дороги в 1893 году. Как населённый пункт Ершов был упомянут в документах Земской управы, расположенной в Новоузенском уезде. На заре советской власти губернии и уезды были преобразованы в районы и области. Таким образом в 1928 году Ершов стал относиться к Пугачевскому округу в Саратовской области.

Пристанционный посёлок стал активно развиваться. В 1989 году на его территории было возведено локомотивное депо. Рядом построили механические мастерские по ремонту паровозов. До этого здесь находились лишь жилые дома и две паровые мельницы. В начале 20 столетия в посёлке в основном проживали рабочие-железнодорожники и крестьяне. Работали частные предприятия, среди которых были мясная лавка, пекарня, небольшая гостиница. В 1904 году открыли церковно-приходскую школу. Первая библиотека стала действовать в 1922 году.

С июня 1929 года Ершов был преобразован в районный центр, на территории которого вошла в строй машино-тракторная станция. Начала издаваться газета "Ленинский путь". В 1932 году институт зернового хозяйства основал научно-исследовательский участок для изучения выращивания зерновых культур в местных условиях. В 1941 году стал работать новый кинотеатр.

В настоящее время в городе работают промышленные и перерабатывающие предприятия, среди которых зерновой элеватор, вагонное и локомотивное депо, ремонтный завод, машино-тракторная станция, строительное управление, филиал электрических сетей, лаборатория ремонта и диагностики, торговые комплексы и магазины.

В городе действует ряд образовательных, культурных и медицинские учреждений, среди которых средние школы, центр детского творчества, школа искусств, краеведческий музей, современный стадион, кинотеатр, редакция газеты, филиалы института и техникума, дорожно-техническая школа.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ершов
Ершов, железнодорожная станция

автостанции в городе Ершов
Ершов, автовокзал
Ершов, улица Вокзальная, автобусная остановка
Ершов, улица Московская (дом 26), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ершов в большем размере

Карта города Ершов


Число просмотров: 8507

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика