Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Бухара

Бухара

город

центр региона Бухарская область

Население: 267,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 39,4 кв. км

Одним из древнейших городов Средней Азии является Бухара - областной центр одноимённой области в республике Узбекистан. Во время археологических раскопок, глубина которых достигала 20 метров были обнаружены древние остатки жилых зданий и административных общественных сооружений, многочисленные монеты и ювелирные украшения, орудия труда и посуда. Все находки датируются 4 веком до нашей эры.

Согласно научным исследованиям возраст Бухары составляет более 4 тысяч лет. Об основании города ходят многочисленные легенды и сказания. Его возникновение окутано тайной. В древние времена Бухара относилась к Согде, к одной из областей в Средней Азии. В период завоеваний Александра Македонского в городе велись градостроительные работы. В окрестностях города находилось поселение Варахша, известное своими настенными рисунками. На них изображалась охота на гепардов. В центре города находилась крепость Арк, на территории которой жили и правили городом правители и их свита.

Через территорию города проходил знаменитый шёлковый путь. Поэтому здесь располагалось более 60 каран-сараев, где размещались купцы из разных стран. В древние времена Бухару защищала мощная оборонительная стена. Во времена господства Тимура с 1370 по 1405 года в городе была возведён мавзолей Чашмаи Аюб и мечеть Калян.

Несмотря на то, что территория города на протяжении длительного периода не увеличивала свои границы на её территории размещалось более 200 медресе и многочисленных рынков с разнообразным товаром. В 16-17 веках во времена правления династий Шейбанидов и Аштарханидов были возведены многочисленные здания караван-сараев, бань, мечетей, медресе, усыпальниц и архитектурных комплексов, а также оборонительные стены и ворота.

До нынешнего времени на территории современного города сохранились более 140 исторических и архитектурных памятников мусульманского периода, в том числе медресе Кукельдаш и Улугбека, минарет Пои-Калян, мавзолей Исмаила Самани, над которыми работали бухарские зодчие. Большинство населения современного города представлено узбеками, персами и таджиками.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Бухара

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Список отелей в городе Бухара || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Бухара
Бухара 1, вокзал
Бухара 2, железнодорожная станция

аэропорт в городе Бухара
Бухара, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Бухара с достопримечательностями

Карта города Бухара


Число просмотров: 7724

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика