Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Алмалык

Алмалык

город
Население: 138,000 тыс. чел. (2004)
Ближайший аэропорт: Ташкент

На левом берегу реки Ангрен на северных склонах Кураминского хребта раскинулся город Алмалык Ташкентской области в Узбекистане. Он расположен на расстоянии 18 километров от железнодорожной станции Ахангаран на линии Ташкент-Ангрен и в 52 километрах от столичного Ташкента. Алмалык является крупным центром цветной металлургии в стране. В переводе с узбекского название город поэтично звучит как "Яблоневая долина".

На левобережье реки Ахан-Гаран в окрестностях Алмалыка лежит древнее городище Импак, которое в средние века было известно под названием Тункет. В здешних местах в те далёкие времена шла активная добыча полезных ископаемых. Область являлась крупным рудным регионом. Тункет, построенный в 6-7 веках с цитаделью, дворцом правителя и монетным двором, пришёл в упадок перед вторжением на его территорию орд Чингисхана.

На землях современного Алмалыка во времена царского режима в России находились два небольших кишлака - Алмалык и Карамазар. Поиски месторождения полезных ископаемых начались с приходом советской власти. Так в 1923 году из столичного Ташкента прибыли геологи для исследования земных недр. Вскоре, начиная с 1924 года, были открыты несколько месторождение окисленных руд. Большой вклад в разведывательные работы в окрестностях Алмалыка внёс геолог Наследов. Результатом его деятельности стало решение о создании комбината.

К началу 40-х годов 20-го столетия после завершения исследований месторождения цветных металлов приступили к разработке проекта строительства комбината. Выполнению намеченного плана помешала Великая Отечественная война. В период лихолетья с 1941 по 1945 года на месторождениях трудились старательские артели. Добытые серебро и золото сдавали государству.

Строительство комбината и рабочего посёлка возобновились в 1946 году. На следующий год кишлак Алмалык стал рабочим посёлком в Пскентском районе. В 1948 году был составлен проект строительства будущего города Алмалык. В 50-е годы 20-го столетия шла активная застройка города. В июле 1951 года из посёлка Алмалык вырос современный город, который является многонациональным. Среди горожан - узбеки, турки, русские, украинцы, белорусы и другие национальности.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Алмалык в большем размере

Карта города Алмалык


Число просмотров: 25890

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика