Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Серхетабад

Серхетабад

город

центр района Серхетабадский этрап

Население: 14,940 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Мары

На реке Кушка в южной части Марыйского велаята в Туркмении находится город Серхетабад. Первоначально современный город возник как оборонительное крепостное сооружение в 1890 году. Прибрежные земли у реки Кушка примкнули к Российской империи в 1885 году после военных действий на здешних территориях.

В 1900 году к реке проложили железнодорожную линию, которую провели от станции Мары. В конце 20-го столетия она была продолжена до Торагунди - афганского города. До развала Советского Союза город находился в составе Марыйской области Туркменской советской республики в Тахта-Базарском районе, носил название Кушка и был самой южной точкой на территории СССР.

Территория современного города лежит на автомобильной трассе направлением Мары - Кандагар. Является конечной станцией на железнодорожной магистрали Мары - Серхетабад. В непосредственной близости к городу расположен Бадхызский заповедник.

Территория Серхетабада находится в зоне субтропического пустынного климата с холодной зимой и длительным, жарким летним периодом. Дожди в основном идут только весной. В зимний сезон иногда бывают редкие снегопады. В суровые зимы температура воздуха падает до минус 50 градусов. На одной из самых высоких сопок в своё время установили каменный крест высотой 10 метров к празднованию 300-летия дома Романовых - российских царей.

см. также: Туркменистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Серхетабад в большем размере

Карта города Серхетабад


Число просмотров: 6645

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика