Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Фиери

Фиери

город

центр области Фиери

Население: 82,000 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Патус-ди-Минас

Город Фиери расположен в центральной части Албании и является центром одноимённых округа и области. На его территории ещё в первых столетиях были обнаружены богатые залежи природных ископаемых, в частности битума, газа и нефти. Об этом в своих работах писал древнегреческий военный врач Диоскорид. В настоящее время современный город является значимым индустриальным центром.

Зарождение города относится к 18 веку. Основан был как купеческое поселение. Ещё в 14-15 веках на его землях проводились многочисленные масштабные ярмарки, где предоставлялась широкая возможность приобрести многие необходимые товары как продовольственные, так и промышленные. Возможно название города происходит от итальянского слова "фьера", что означает "ярмарка".

Статус города Фиери получил в 1864 году. Разработкой проекта будущего города занимались французские архитекторы. Его улицы были распланированы согласно проекта европейских городов того периода. Вдоль реки Гьяника был соорудили рынок. В городе была развита торговля сельскохозяйственной продукцией, которой продолжают заниматься на современном этапе. Средиземноморский климат позволяет выращивать на здешних землях богатые урожаи.

Центром культуры и искусства Фиери по-праву считается театр "Били". В его стенах проводятся различные представления, фестивали, в том числе международный фестиваль "Аполлон". Религиозная культура представлена католицизмом, православием, исламом. Мечеть Фиери является самым крупным религиозным исламским сооружением в Албании.

Фиери славится не только своими достопримечательностями, но и традициями, обычаями, проведением различных праздников и обрядов. В городском историческом музеи находятся уникальные экспонаты, свидетельствующие об истории города с времён неолита до современности. Среди экспозиций имеются документы о периодах двух мировых войн.

В картинной галереи представлены работы албанских мастеров ваяния, знаменитых фотографов и художников. Ежегодно в её стенах проводятся многочисленные выставки. Известный театр Марионеток сыскал большую популярность среди горожан. При нём организовали артистическую детскую труппу, которая также даёт представления.

другие точки на карте с названием Фиери
Фиери, Албания, Европа, область

см. также: Албания - Сравнение городов || Список отелей в городе Фиери || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Фиери в большем размере

Карта города Фиери


Число просмотров: 1913

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика