Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Хасселт

Хасселт

город

центр провинции Лимбург

Население: 70,035 тыс. чел. (2006)
Площадь: 102,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Маастрихт

Столица провинции Лимбург город Хасселт является важнейшим транспортным узлом. Трасса европейского значения Е313 с двумя развязками, канал Альберта, железнодорожные линии, расходящиеся в четыре направления, служат катализатором роста города, руководство которого усиленно пытается развивать туристический сектор. В 2004 году Хасселту присвоен титул «самого дружелюбного города Фландрии».

Хасселт возник в 7 веке на реке Демер. Название происходит от слова «хасалут», что обозначает «ореховый лес», хотя это имя было дано только в 12 веке. К тому времени Хасселт был богатым городом в графстве Лон, по территории соотносимого с нынешней провинцией Лимбург. Более 4 столетий (1366-1794 годы) город принадлежал князьям-епископам Льежским и формально подчинялся только императору Священной Римской империи. В 1794-1830 годах жители Хесселта, привыкшие к спокойной размеренной жизни подверглись нескольким переделам власти, в результате которых город побывал в руках французов, Пруссии и Нидерландов. В 1830 году под Хасселтом произошло сражение бельгийцев с голландцами в ходе освободительной войны Бельгии. Только в 1839 году, после разделения Лимбурга на две части, Хасселт стал центром провинции.

Исторический центр Хасселта небольшой. Крепостные стены были разобраны, а вместо них красуется «Зелёный бульвар». Историко-архитектурные достопримечательности представляют базилика Богоматери древа Иессея, собор святого Квинтина, здание бывшего августинского монастыря (13 век), церковь святого Роха (17 век), приёмный дом аббатства Херкенроде, выполненный в классическом брабантском стиле. Кроме культовых сооружений выделяются фахверковый дом «Меч» (15 век) и самый большой ландшафтный Японский сад в Европе.

Хасселт – это город женевера, или можжевеловки, национального напитка Бельгии. В бывшем здании францисканского монастыря и винного завода находится музей женевера. Экспозиция включает историю напитка, технологию, традиции, аксессуары и дегустацию более 140 видов этого ликёра. Другой известный музей Хасселта – музей моды.

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Список отелей в городе Хасселт || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Хасселт в большем размере

Карта города Хасселт


Число просмотров: 2485

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика