Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Баня-Лука


Фото города Баня-Лука

Босния и Герцеговина. Автосалон Lada в городе Баня-ЛукаБосния и Герцеговина. Церквь Святого Антония в Баня-ЛукеБосния и Герцеговина. Менчеть Сефер-бея в Баня-ЛукеБосния и Герцеговина. Храм Святого Георгия в городе Баня-Лука

Баня-Лука

город

центр республики Республика Сербская

Население: 218,000 тыс. чел. (1996)

По обоим берегам реки Врбас в месте впадения в неё вод другой реки Врбани раскинулись земли города Баня-Лука в Боснии и Герцеговине. Этот крупный город находится на расстоянии более 30 километров от границ с другими балканскими государствами. От сербской столицы Белград её отделяют 320 километров, от хорватского столичного города Загреба - 200 километров и от столицы Боснии и Герцеговины Сараево - 240 километров.

Баня-Лука представляет собой политический, финансовый, культурно-образовательный центр Сербской республики. Лежит город между Панонским бассейном в северной части и Динарскими горными массивами на юге. Высота над уровнем моря местности, где расположен город, составляет 164 метра. Территория находится во власти умеренно континентального климата. Улицы Баня-Луки заполнены многочисленными парками, аллеями и бульварами. Он поистине считается городом-парком.

Благодаря археологическим исследованиям было доказано о существовании поселений на месте современного города в 50000 годах до нашей эры в эпоху Мустье. В доантичное время здесь обитали иллирийские племена Озериятов и Мезеев. Об этом свидетельствуют остатки сооружений. В 6-9 веках до нашей эры здешние территории были захвачены римскими легионами.

Город в последствии вошёл в состав провинции Иллирик. Во времена римского господства велось строительство дорог, вдоль которых создавались новые поселения и военные лагеря. Средневековье было благополучным для Баня-Луки временем. Развивалась экономика, город укреплял свои позиции.

С приходом сюда турок и во времена господства Ферхад-паши Соколовича с 1574 по 1588 года Баня-Лука стала центральным городом Боснийского пашалыка. В течении 350 лет здесь правили турки. Затем в 1878 году город был оккупирован войсками Австро-Венгрии и находился под их господством в течении 40 лет. С 1929 года Баня-Лука стала центром Врбасской бановины королевства Югославии. В это время город был на пике экономического развития.

Баня-Лука является хранительницей многочисленных архитектурно-исторических памятников различных эпох, которые представлены господской улицей, отелем "Палас", старой Сербской начальной школой, ипотечным банком, монастырём Гомионица, крепостью Кастел, церковью Христа Спасителя и другими старинными сооружениями.

см. также: Босния и Герцеговина - Сравнение городов || Список отелей в городе Баня-Лука || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Баня-Лука
Баня-Лука, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Баня-Лука в большем размере

Карта города Баня-Лука


Число просмотров: 2671

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика