Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сахалин

Сахалин

остров
Население: 493,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 76600,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Менделеево

Поблизости от восточного побережья Азии расположен остров Сахалин, который является частью Сахалинской области России. Между ним и Азией находится Татарский пролив. От японского острова Хоккайдо его отделяет пролив Лаперуза. При первоначальных исследований Сахалина во главе с Крузенштерном в 1805 году считалось, что данная местность является полуостровом.

Через три года в 1808 году свои исследования провела японская экспедиция, доказавшая, что Сахалин является островом. После этих событий на протяжении длительного периода исследованные земли отмечали на картах по-разному. К единому мнению о том, что Сахалин является островом пришли в 1849 году. В те времена группа исследователей во главе с Невельским на военном корабле прошли по проливу между материком и Сахалином.

Рельеф острова, протянувшегося от мыса Елизаветы в северной части до мыса Крильон на юге, представлен низкогорьями, равнинами и невысокими горными массивами. В северной части Сахалина лежит холмистая равнина. Юг и центр заняты горными массивами - Восточно-Сахалинскими и Западно-Сахалинскими. Наиболее крупными заливами являются Анива и Терпения. Местность Сахалина представлена 11 районами.

На территории острова преобладает умеренно-муссоный морской климат с коротким, относительно тёплым летом и длительной холодной зимой с осадками в виде снега. Наибольшая часть озёр, которых насчитывается более 16 тысяч, лежит в юго-восточной и северной частях Сахалина. Самыми большими считаются два естественных водоёма - Тунайча и Невское.

Здешние края богаты полезными ископаемыми, среди которых уголь, углеводороды, нефть, газ, ртуть, платина, германий, хром, тальк, цеолиты и золото. Здесь обитают 44 вида млекопитающих, среди которых есть северный олень, кабарга, американская норка, соболь, медведь, сивуч и енотовидная собака. Из 378 разновидностей птиц Сахалина на острове гнездится 201 вид, среди которых ржанкообразные, совообразные, хищные, пластинчатоклювые.

На основании археологических исследований было доказано, что здешние места впервые заселялись в эпоху раннего палеолита. В период неолита вся территория Сахалина была обитаема. Основным занятием поселенцев была охота на морских зверей, а также рыболовство. Основными отраслями промышленности на современном Сахалине являются добыча природного газа и нефти, лов рыбы и переработка морепродуктов.

см. также: Россия - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Сахалин в большем размере

Карта острова Сахалин


Число просмотров: 19789

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика